×

Χρησιμοποιούμε cookies για να βελτιώσουμε τη λειτουργία του LingQ. Επισκέπτοντας τον ιστότοπο, συμφωνείς στην πολιτική για τα cookies.

image

Lysande Lagom, Avsnitt 2: Fördomar och generaliseringar (1)

Avsnitt 2: Fördomar och generaliseringar (1)

Sofi: Man kan ju riktigt få en svensk att gå igång och verkligen börja prata om det här, liksom. En natt i min mormors hemby så var det minus 37 grader det här och det här datumet…

Emil: Det där är bra tips till den som ska jobba i Sverige om man vill ha något att prata om.

[Intro]

Lysande Lagom

Emil: Ja, välkomna till lysande lagom, podden som handlar om svensk kultur, svenskt språk och om att lära sig svenska. Jag heter Emil Molander, jag är lärare i svenska som andraspråk, jobbar med sjukvård svenska.

Sofi: Och jag heter Sofi Tegsveden Deveaux och jag driver företaget ‘Bee Swedish' där jag jobbar med kurser i svenska och svenskhet.

Emil: Ja, och du är ju författare också?

Sofi: Ja, jag har precis skrivit boken ‘Working in Sweden: The A-Z Guide'.

Emil: Vad är det för bok?

Sofi: Det är en ganska enkel introduktionsbok till den utländska person som börjar jobba i ett svenskt företag och vill veta lite hur det fungerar med både praktiska saker, lite byråkrati, men också de här kulturella koderna som man måste så att säga förstå sig på om man är omgiven av svenskar.

Emil: Just det, vi ska prata lite mer om den senare. Men du jag tänkte börja så här: jag träffade en man här i företaget som fick jobb på universitetet. Han kom från ett östland, kan vi säga. Han började jobba där och ville liksom forska, det var därför han var här av begränsad tid, han ville skriva massor med artiklar i samarbete med sina svenska kolleger som satt där på samma institution. Ingen var intresserad. Han fick inte med sig någon han han tyckte att det var så konstigt. Han tyckte han tyckte att alla var väldigt lata. Han tyckte att alla var väldigt lata, han sa: “Men om man vill vara en scholar, you have to work hard if you want to be a scholar, publish or perish” sa han.

Sofi: Och de svenska kollegerna sa: “Perish”.

Emil: Ja, de valde “perish” och han kunde inte förstå det. Kan du förstå det?

Sofi: Ja, alltså, det här med den svenska lättjan är ett ganska återkommande samtalsämne bland mina både klienter och utländska kontakter och…

Emil: Kan du trösta dem?

Sofi: Alltså, dels handlar det i viss del om fördomar och fördomar har ju alla om alla så att säga, och vi svenskar tycker ju säkert att att det finns många andra länder där man är lat där man pratar om södra Europa där man har siesta och det händer inte särskilt mycket alls liksom, så dels handlar det ju om det, att man kan ha svårt att säga nej eller väljer att se att man kan se mer negativ bild av en annan kultur. Dels handlar det också om generaliseringar och generaliseringen kanske ofta baseras på någon del av verkligheten i alla fall. Eller en tolkning av den verklighet man ser.

Emil: Vi kanske är lite lata, eller?

Sofi: Ja och nej.

Emil: Men varför är det så svårt? Varför är det så svårt för honom att engagera de här… du vet inte hans precisa fall, men är det något som du känner igen? Varför hakar inte svenskarna på?

Sofi: Jag tror att det egentligen är tre saker som de här utländska personerna brukar reagera på, och det jag tänker först det är ju det här att det kanske allra första vi satsar på när vi kommer in på nya arbetsplatser är inte det här att visa hur kompetenta och hur engagerade vi är, utan det är ju egentligen att bli en del av gruppen och att visa att vi är en del av den här gemenskapen som vi kommit in i, och mycket av det handlar om fika. Det är ju en klassiker att man ska vara med på det här fikat och sitta och prata om ganska tråkiga saker istället för att kasta sig tillbaka till datorn med en kopp kaffe och starta på sitt nya forskningsprojekt.

Emil: Det där är väldigt konstigt även för dem som kommer från länder som har en ganska likartad kultur. Min fru till exempel kommer från Tyskland och hon blev ju chockad när hon ville arbeta, men då skulle man sitta liksom och… Hon tyckte att det kändes obekvämt på fikat. “Jaha, ska alla fika nu? Men till och med chefen sitter här. Okej, men jag tar väl koppen kaffe snabbt och så pratar vi lite jobb och sen går vi iväg och jobbar.” Nej, man satt länge, man pratade inte om jobb. Man sitter och har det lite trevligt. Hon tyckte att det var helkonstigt.

Sofi: Precis, och det som man kanske alltid måste komma ihåg att tänka på är att alla som startar ett nytt jobb, oavsett om man kommer från så att säga samma kultur som sina arbetskamrater eller en annan kultur, det är att de flesta vill göra ett gott intryck, och i många kulturer gör man ju det genom att kasta sig på jobbet och visa vad man kan, och inte genom att sitta och lata sig och prata om helgen eller semesterplanerna. Då är man ju rädd att man ger fel intryck, så att säga.

Emil: Ja. Jag hade en kursdeltagare en gång som… han var livsmedelsinspektör i Irak och nu var han i Sverige och hamnade på praktik på någon kommun och skulle inspektera där på olika restauranger, och efter praktiken var han så himla besviken. Han var rent arg, och han sa så här: “När jag jobbade i Irak, då gjorde vi tolv inspektioner varje dag. Här gör de en! Sen sitter de och fikar!” Och så sa han: “Vi kan ha sex timmars arbetsdag i Sverige. Det är superlätt. Ta bort lunch, ta bort förmiddagsfika, ta bort eftermiddagsfika och ta bort alla möten. Sex timmars arbetsdag, samma lön. Vi hinner mer.”

Sofi: Fast där tar vi det kanske lite till punkt två, och det är ju det här att vi ska skynda långsamt. Det ska vara väl genomtänkt och vi ska planera väldigt noga. De här inspektionerna i Irak de kanske skedde lite mer spontant och vid behov medan i Sverige hade man ett kanske väldigt genomtänkt schema för det här, och det här brukar också vara väldigt frustrerande att vi lägger ner väldigt mycket tid på att planera och tänka igenom hur det ska ske, och sen när man gör det så följer man planen och gör det kanske i utländska ögon lite halvdant också. När man väl har planerat det så finns det inte utrymmer för förändringar eller förbättringar, utan man gör som man har tänkt och så blir det som det blir.

Emil: Inga spontana påfall där. När man har planerat något så gäller det.

Sofi: Nej, och framför allt inga spontana påfall som liksom är bättre än den ursprungliga planen och det är det jag tror många liksom… “Nu ska vi göra som vi har bestämt, även om det inte är världens bästa idé” liksom.

Emil: Ja, det är lätt att förstå att någon blir frustrerad av det.

Sofi: Ja.

Emil: Och så var det här denna planerings fasen då? Hur var en specifik för den i just Sverige? För det är väl något som är ganska svårt.

Sofi: Ja, det är ju det här att ge sig in i de här liksom långa mötena som ofta verkar handla om i princip ingenting, utan det handlar egentligen om… det är nästan som en ritual, skulle jag vilja beskriva det så är det alla för att säga göra sin röst hörd och de andra nickar bifall, andra “mm”, “hmm”, “aa” och så där och sedan. Sedan har egentligen inte hänt så mycket, tycker man.

Emil: Det är det med att alla ska göra sin röst hörd, det verkar vara väldigt viktigt så där hört från utlänningar, även i sociala sammanhang. Var ska vi gå i kväll? Var ska vi äta middag? Vad tycker du och vad tycker du och vad tycker du? Man kan inte bara gå till ett ställe utan alla måste få säga vart de skulle vilja gå.

Sofi: Ja, och att man nästan kanske kan låtsas då att man har kommit till ett gemensamt beslut. För det tror jag också att när vi väl uttrycker vad vi ska gå dit. Vi är väldigt noga med att inte så att säga belägrar restauranger som man vet att någon annan i gruppen hatar utan att man försöker redan där liksom anpassa sig till gruppens vilja.

Emil: Man vill inte köra över något. Vi är väldigt rädda för det, det tror jag.

Sofi: Det tror jag. Min tredje punkt är ju det här, liksom balansen mellan jobb och fritid. Och det är kombinerat med att vi lever i ett väldigt kallt klimat, och när solen väl skiner, då ska vi ut och, jag menar, det är ju så många av mina kursdeltagare som är otroligt fascinerade av det här konceptet “halv dag” att nämen i morgon är det härligt så det verkar… solen skiner, men det är du helt motiverad att gå ifrån strax efter lunch eller till och med före lunch…

Emil: …vit flexar ut lite.

Sofi: Ja, och det där… tror jag kan upplevas väldigt provocerande av någon som kommer från en kultur där man jobbar liksom hårt in i det sista. Man går aldrig hem före chefen och så vidare.

Emil: Jag hade en kursdeltagare som sa, liksom, att när jag kom till Sverige, sa han, och jag jobbade så kom chefen till mitt arbetsrum och sa “Kom hit, nu ska du gå och fika”. Det var liksom, det var första gången, han var över 50, det var första gången som en chef hade sagt till honom att han skulle sluta jobba, det brukar vara tvärtom.

Sofi:. Och då kanske man blir lite nervös och tror liksom att någonting är på väg åt fel håll, att man inte har skött sig på jobbet, till exempel. Vad är det för lurt med det där, liksom, vill chefen att jag inte ska jobbar här? Har en fel lagt, kanske man börjar tänka.

Emil: En annan sak som man ofta hör är ju att svenskar är blyga. Stämmer det?

Sofi: Ja, vad ska man svara på det? Den första frågan är vad är egentligen blyghet? Ofta då pratar man om att svenskar till exempel inte är särskilt socialt engagerad eller tycker om att prata med främlingar, tenderar att prata med låg röst och inte gestikulerar särskilt mycket, då det är faktiskt gjort en del inte så mycket forskning. Men det är en etnolog, Åke Daun som på 80-talet gjorde en ganska stor studie på den här svensk mentalitet som man kallar det, också skrev en bok på ämnet. Där fick man i olika länder att beskriva själv hur man upplevde sig som blyg eller inte. Och vi har ju ofta, liksom, visst också fördom som passerar kanske idén att amerikaner är till exempel inte alls blyga. Men vad den här studien visade var att fler amerikaner än svenskar upplevde sig själva som blyga.

Emil: Det låter helt konstigt.

Sofi: Jag, det låter väldigt konstigt, och kanske väldigt kontraintuitivt, men han hävdar då, Daun, att det här beror på att det, vad ska man säga, i USA finns ett ganska stort socialt tryck, att man ska vara utåtriktad och prata mycket med främlingar och dela med sig av ganska personliga saker. Men det sociala trycket i Sverige är inte alls lika stort.

Emil: Man behöver inte känna sig blyg i Sverige, det är helt normalt.

Sofi: Ja, precis! Man känner sig normal att man är som alla andra som inte säger så mycket… så vad det här är en del handlar om är kanske egentligen inte så mycket om hur man är själv som person utan också hur man är i relation till andra.

Emil: Just det, det är klart. Men jag har en egen teori där också, det är att svenska män är i regel blygare än män i andra länder.

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE

Avsnitt 2: Fördomar och generaliseringar (1) Раздел|Предвзятости|и|обобщения episode|prejudices|and|generalizations |||generalizações |Vorurteile||Verallgemeinerungen |Önyargılar|| sezione|pregiudizi||generalizzazioni エピソード|偏見|と|一般化 |Prejuicios||generalizaciones Abschnitt 2: Vorurteile und Verallgemeinerungen (1) Τμήμα 2: Προκαταλήψεις και γενικεύσεις (1) Sección 2: Prejuicios y generalizaciones (1) Section 2 : Préjugés et généralisations (1) Sezione 2: Pregiudizi e generalizzazioni (1) Sekcja 2: Uprzedzenia i uogólnienia (1) Secção 2: Preconceitos e generalizações (1) Bölüm 2: Önyargı ve genellemeler (1) Розділ 2: Упередження та узагальнення (1) 第 2 节:偏见和概括 (1) Раздел 2: Предвзятости и обобщения (1) 第2章:偏見と一般化 (1) Episode 2: Prejudices and Generalizations (1)

**Sofi:** Man kan ju riktigt få en svensk att gå igång och verkligen börja prata om det här, liksom. Софи|Можно|может|же|действительно|заставить|одного|шведа|чтобы|включиться|в разговор|и|действительно|начать|говорить|о|этом|здесь|как бы Sofi|one|can|indeed|really|get|a|Swede|to|go|start|and|really|start|talk|about|it|here|like ||||||||||loslegen|||||||| |||||||||gitmek||||||||| ソフィ|人は|できる|まあ|本当に|得る|一人の|スウェーデン人|すること|行く|始まる|そして|本当に|始める|話す|について|それ|これ|みたいに |Uno|||realmente||||||||realmente|||||| Sofi: Man kann wirklich einen Schweden dazu bringen, anzufangen und wirklich anzufangen, darüber zu reden, sozusagen. Sofi: Bir İsveçliyi gerçekten harekete geçirebilir ve bu konuda konuşmaya başlayabilirsiniz. Софи: Можно действительно заставить шведа загореться и начать говорить об этом, так сказать. ソフィ:スウェーデン人を本当にこの話題で盛り上がらせることができるんだよね。 Sofi: You can really get a Swede going and start talking about this, you know. En natt i min mormors hemby så var det minus 37 grader det här och det här datumet… Одна|ночь|в|моей|бабушки|родной деревне|так|было|это|минус|градусов|это|здесь|и|это|здесь|дата a|night|in|my|grandmother's|hometown|so|was|it|minus|degrees|it|here|and|it|here|date |||||vila||||||||||| ||||Großmutters|Heimatdorf||||minus|Grad Celsius||||||das Datum ||||büyükanne|||||||||||| ||||nonna|paese natale|||||||||||data |||||село||||||||||| 一つの|夜|に|私の|祖母の|村|それで|だった|それ|マイナス|度|それ|これ|と|それ|これ|日付 |noche|||abuela|pueblo natal|||||||||||la fecha Eines Nachts, im Heimatdorf meiner Großmutter, hatte es an diesem Tag minus 37 Grad... Una noche en el pueblo de mi abuela hacía menos 37 grados en esta fecha... Anneannemin köyünde bir gece, bu tarihte hava eksi 37 dereceydi... Однажды ночью в деревне моей бабушки было минус 37 градусов в это и это число… 私の祖母の故郷でのある夜、気温はマイナス37度だった、これとこれの日付で… One night in my grandmother's hometown, it was minus 37 degrees on this date…

**Emil:** Det där är bra tips till den som ska jobba i Sverige om man vill ha något att prata om. |Это|там|есть|хорошие|советы|для|тот|кто|будет|работать|в|Швеции|если|человек|хочет|иметь|что-то|чтобы|говорить|о |||||Tipps||||||||||||||| Emil|that|there|is|good|tips|for|the|who|will|work|in|Sweden|if|one|wants|have|something|to|talk|about エミル|それ|そこ|である|良い|ヒント|に|その|する人|するつもり|働く|に|スウェーデン|もし|人が|欲しい|持つ|何か|すること|話す|について Emil: Das sind gute Tipps für diejenigen, die in Schweden arbeiten werden, wenn Sie etwas zum Reden haben möchten. Emil: Ese es un buen consejo para quien va a trabajar en Suecia si quiere tener algo de qué hablar. Emil: Bu, İsveç'te çalışan ve konuşacak bir şey arayan herkes için iyi bir ipucu. Эмиль: Это хорошие советы для тех, кто собирается работать в Швеции, если они хотят о чем-то поговорить. エミル:これはスウェーデンで働く人にとって、話題を持つための良いヒントだね。 Emil: Those are good tips for anyone who is going to work in Sweden if they want something to talk about.

[Intro] [Introducción] [Вступление] [イントロ] [Intro]

**Lysande Lagom** Сияющее Лагом 輝くラゴム Brilliant Just Right

**Emil:** Ja, välkomna till lysande lagom, podden som handlar om svensk kultur, svenskt språk och om att lära sig svenska. ||||brilliant||||||||||||||| Эмиль: Да, добро пожаловать в сияющее лагом, подкаст, который рассказывает о шведской культуре, шведском языке и о том, как учить шведский. エミル:はい、輝くラゴムへようこそ。このポッドキャストは、スウェーデンの文化、スウェーデン語、そしてスウェーデン語を学ぶことについてです。 Emil: Yes, welcome to Brilliant Just Right, the podcast that is about Swedish culture, the Swedish language, and learning Swedish. Jag heter Emil Molander, jag är lärare i svenska som andraspråk, jobbar med sjukvård svenska. |||||||||||||healthcare| Benim adım Emil Molander, ikinci dil olarak İsveççe öğretmeniyim, sağlık İsveççesi ile çalışıyorum. Меня зовут Эмиль Моландер, я преподаватель шведского как второго языка, работаю с медицинским шведским. 私の名前はエミル・モランダーです。私は第二言語としてのスウェーデン語の教師で、医療用スウェーデン語に取り組んでいます。 My name is Emil Molander, I am a teacher of Swedish as a second language, working with healthcare Swedish.

**Sofi:** Och jag heter Sofi Tegsveden Deveaux och jag driver företaget ‘Bee Swedish' där jag jobbar med kurser i svenska och svenskhet. Софи|и|я|||||и||||||||||||||шведскости ||||||||||das Unternehmen||||||||||| Sofi|and|I|am called|Sofi|Tegsveden|Deveaux|and|I|run|the company|'Bee|Swedish'|where|I|work|with|courses|in|Swedish|and|Swedishness ソフィ|そして|私は|名前は|ソフィ|テグスヴェーデン|ドゥヴォー|そして|私は|経営している|会社|ビー|スウェーデン|そこで|私は|働いている|と|コース|の|スウェーデン語|そして|スウェーデンらしさ Софи: А меня зовут Софи Тегсведен Дево и я управляю компанией ‘Bee Swedish', где я занимаюсь курсами по шведскому языку и шведской культуре. ソフィ: 私の名前はソフィ・テグスヴェーデン・デヴォーで、‘Bee Swedish'という会社を運営していて、スウェーデン語とスウェーデン文化のコースを提供しています。 Sofi: And my name is Sofi Tegsveden Deveaux and I run the company 'Bee Swedish' where I work with courses in Swedish and Swedish culture.

**Emil:** Ja, och du är ju författare också? |Да|и|ты|есть|же|писатель|тоже ||||||Autor| Emil|Yes|and|you|are|you know|author|also エミル|はい|そして|あなたは|です|もちろん|作家|も ||||||autor/a| Emil: Evet, siz de bir yazar mısınız? Эмиль: Да, и ты ведь также писатель? エミル: そうなんですね、あなたは作家でもありますよね? Emil: Yes, and you are an author too?

**Sofi:** Ja, jag har precis skrivit boken ‘Working in Sweden: The A-Z Guide'. Софи|Да|я|имею|только что|написал|книгу|‘Работающая|в|Швеции|A-Z|||Руководство' Sofi|Yes|I|have|just|written|the book|'Working|in|Sweden|The|||Guide' ||||||||||||Z| ||||||das Buch|Arbeiten||Schweden|||A-Z|Leitfaden |||||||Çalışmak|||||| ソフィ|はい|私は|持っている|ちょうど|書いた|本|ワーキング|に|スウェーデン|ザ|||ガイド Софи: Да, я только что написала книгу «Работа в Швеции: Руководство от А до Я». ソフィ: はい、私は最近‘スウェーデンで働く: A-Zガイド'という本を書きました。 Sofi: Yes, I have just written the book 'Working in Sweden: The A-Z Guide'.

**Emil:** Vad är det för bok? Эмиль|Что|есть|это|за|книга Emil|What|is|it|for|book エミル|何|です|それ|の|本 ||||por| Emil: Bu kitap nedir? Эмиль: Что это за книга? エミル: それはどんな本ですか? Emil: What kind of book is that?

Sofi: Det är en ganska enkel introduktionsbok till den utländska person som börjar jobba i ett svenskt företag och vill veta lite hur det fungerar med både praktiska saker, lite byråkrati, men också de här kulturella koderna som man måste så att säga förstå sig på om man är omgiven av svenskar. Софи|Это|есть|один|довольно|простой|вводная книга|для|тот|иностранный|человек|который|начинает|работать|в|одной|шведском|компании|и|хочет|знать|немного|как|это|работает|с|как|практическими|вопросами|немного|бюрократией|но|также|эти|здесь|культурные|коды|которые|человек|должен|так|чтобы|сказать|понимать|себя|в|если|человек|есть|окружен|от|шведами Sofi|it|is|a|quite|simple|introductory book|to|the|foreign|person|who|starts|working|in|a|Swedish|company|and|wants|to know|a little|how|it|works|with|both|practical|things|a little|bureaucracy|but|also|the|these|cultural|codes|that|one|must|so|that|to say|to understand|oneself|on|if|one|is|surrounded|by|Swedes ||||||livro de introdução||||||||||||||||||||||||burocracia|||||||||||||||||||sobre a|| ||||||Einführungsbuch|||||||||||||||||||||praktische Dinge|||Bürokratie||||||kulturellen Codes|||||||||||||umgeben von|| ||||||||||||||||||||||||||||||bürokrasi||||||||||||||||||||| ソフィ|それ|である|一冊の|かなり|簡単な|入門書|に|その|外国の|人|〜する|始める|働く|で|一つの|スウェーデンの|会社|そして|望む|知る|少し|どのように|それ|機能する|〜に関して|両方の|実用的な|事|少し|官僚主義|しかし|また|その|これらの|文化的な|コード|〜する|人は|しなければならない|そう|〜するために|言う|理解する|自分を|〜について|もし|人が|である|囲まれている|に|スウェーデン人たち ||||||libro introductorio sencillo|||extranjera|||||||||||||||||||||burocracia|||de||||||||||entender||||||rodeado de|| Sofi: Es ist ein recht einfaches Einführungsbuch für einen Ausländer, der in einem schwedischen Unternehmen zu arbeiten beginnt und wissen will, wie es funktioniert, sowohl mit praktischen Dingen, etwas Bürokratie, aber auch mit diesen kulturellen Codes, die man sozusagen verstehen muss, wenn man von Schweden umgeben ist. Sofi: Bir İsveç şirketinde çalışmaya başlayan ve hem pratik şeyler, hem bazı bürokrasi, hem de etrafınız İsveçlilerle çevriliyse anlamanız gereken bu kültürel kodlarla nasıl çalıştığını öğrenmek isteyen yabancı bir kişi için oldukça basit bir giriş kitabı. Софи: Это довольно простая вводная книга для иностранца, который начинает работать в шведской компании и хочет немного узнать, как все устроено, включая практические вещи, немного бюрократии, а также эти культурные коды, которые нужно, так сказать, понимать, если ты окружен шведами. ソフィ: これは、スウェーデンの企業で働き始める外国人のための、かなり簡単な入門書です。実務的なことや少しの官僚主義、そしてスウェーデン人に囲まれている場合に理解しなければならない文化的なコードについて少し知りたいと思っている人に向けています。 Sofi: It is a fairly simple introductory book for the foreign person who starts working in a Swedish company and wants to know a bit about how things work with both practical matters, some bureaucracy, but also these cultural codes that one must, so to speak, understand if one is surrounded by Swedes.

**Emil:** Just det, vi ska prata lite mer om den senare. |именно|это|мы|будем|говорить|немного|больше|о|это|позже Emil|just|that|we|will|talk|a little|more|about|it|later エミル|ちょうど|それ|私たち|するつもり|話す|少し|もっと|について|それ|後で Emil: Doğru, bu konu hakkında daha sonra biraz daha konuşacağız. Эмиль: Верно, мы поговорим об этом немного позже. エミル: そうですね、後でそれについてもう少し話しましょう。 Emil: Exactly, we will talk a bit more about that later. Men du jag tänkte börja så här: jag träffade en man här i företaget som fick jobb på universitetet. Han kom från ett östland, kan vi säga. Но|ты|я|думал|начать|так|здесь|я|встретил|одного|мужчину|здесь|в|компании|который|получил|работу|в|университете|Он|приехал|из|одной|восточной страны|можем|мы|сказать but|you|I|thought|to start|like this|here|I|met|a|man|here|in|the company|who|got|job|at|the university|he|came|from|a|eastern country|can|we|to say |||||||||||||||||||||||país do leste||| |||||||||||||||||||||||Ostblockland||| |||||||||||||||||||||||doğu ülkesi||| |||||||||||||||||||||||paese dell'est||| でも|君|私|思った|始める|そう|ここで|私|会った|一人の|男|ここで|で|会社|〜する|得た|仕事|で|大学|彼|来た|から|一つの|東欧の国|できる|私たち|言う |||||||||||||la empresa||||||||||país del este||| Pero yo pensé en comenzar así: conocí a un hombre aquí en la empresa que consiguió un trabajo en la universidad. Él venía de un país del este, digamos. Ama şöyle başlamayı düşündüm: Şirkette üniversitede işe giren bir adamla tanıştım. Bir doğu ülkesinden gelmişti diyelim. Но я хотел начать так: я встретил здесь в компании человека, который получил работу в университете. Он приехал из восточной страны, можно так сказать. でも、私はこう始めたかったのです: 会社で出会った男性がいて、彼は大学で仕事を得ました。彼は東欧から来たと言えます。 But you know, I was thinking of starting like this: I met a man here in the company who got a job at the university. He came from an Eastern country, we can say. Han började jobba där och ville liksom forska, det var därför han var här av begränsad tid, han ville skriva massor med artiklar i samarbete med sina svenska kolleger som satt där på samma institution. Он|начал|работать|там|и|хотел|как бы|исследовать|это|был|поэтому|он|был|здесь|на|ограниченной|срок|он|хотел|писать|много|с|статьями|в|сотрудничестве|с|своими|шведскими|коллегами|которые|сидели|там|в||институте he|started|working|there|and|wanted|like|to research|it|was|therefore|he|was|here|for|limited|time|he|wanted|to write|lots|with|articles|in|collaboration|with|his|Swedish|colleagues|who|sat|there|in|same|institution ||||||||||||||||||||||||||||colegas|||||| |||||||forschen||||||||begrenzter Zeitrahmen|||||viele||Artikel||Zusammenarbeit mit||||Kollegen||||||Institut |||||||||||o|||||||||||||işbirliği|||||||||| |||||||fare ricerca||||||||limitata||||||||||||||||||| 彼|始めた|働く|そこで|そして|望んだ|〜のように|研究する|それ|であった|そのため|彼|であった|ここに|〜のために|限られた|時間|彼|望んだ|書く|たくさん|〜と|記事|で|協力|〜と|彼の|スウェーデンの|同僚|〜する|座っていた|そこで|で|同じ|学部 |||||||investigar|||por eso|||||tiempo limitado|||||muchas||||colaboración con||||colegas suecos||||||institución Empezó a trabajar allí y quería investigar, por eso estaba aquí por un tiempo limitado, quería escribir muchos artículos en colaboración con sus colegas suecos que estaban en la misma institución. Orada çalışmaya başladı ve araştırma yapmak istedi, bu yüzden sınırlı bir süre için buradaydı, aynı kurumda bulunan İsveçli meslektaşlarıyla işbirliği içinde çok sayıda makale yazmak istedi. Он начал работать там и хотел как бы исследовать, вот почему он был здесь на ограниченное время, он хотел написать множество статей в сотрудничестве со своими шведскими коллегами, которые сидели там в одном институте. 彼はそこで働き始め、研究をしたいと思っていました。だから、彼は限られた期間だけここにいて、同じ学部にいるスウェーデンの同僚と協力してたくさんの論文を書きたいと思っていました。 He started working there and wanted to do research, that was why he was here for a limited time, he wanted to write a lot of articles in collaboration with his Swedish colleagues who were at the same institution. Ingen var intresserad. Han fick inte med sig någon han han tyckte att det var så konstigt. Никто|был|заинтересован|Он|получил|не|с|собой|никто|он||думал|что|это|было|так|странно no one|was|interested|he|got|not|with|himself|someone|he||thought|that|it|was|so|strange Keine|||||||||||||||| ||||almakta|||||||||||| 誰も|いた|興味があった|彼は|得た|ない|一緒に|自分を|誰か|彼が||思った|〜と|それは|だった|とても|奇妙な Nadie||||||||nadie|||||||| Niemand war daran interessiert. Er konnte niemanden dazu bringen, mit ihm zu kommen, weil er es so seltsam fand. Nadie estaba interesado. No logró involucrar a nadie y pensó que era tan extraño. Kimse ilgilenmedi. Kimseyi kendisiyle gelmeye ikna edemiyordu çünkü bunun çok tuhaf olduğunu düşünüyordu. Никто не был заинтересован. Он не смог привлечь никого, и ему это казалось очень странным. 誰も興味を持っていなかった。彼は、彼がそれがとても奇妙だと思ったので、誰も連れて行くことができなかった。 No one was interested. He couldn't get anyone to join him; he thought it was so strange. Han tyckte han tyckte att alla var väldigt lata. Он|думал|||что|все|были|очень|ленивыми he|thought|he|thought|that|everyone|were|very|lazy ||||||||faul ||||||||pigri 彼は|思った|彼が|思った|〜と|みんな|いた|とても|怠惰な ||||||||perezosos Er sagte, er halte alle für sehr faul. Él pensaba que todos eran muy perezosos. Herkesin çok tembel olduğunu düşündüğünü söyledi. Он думал, что все были очень ленивыми. 彼は皆がとても怠け者だと思っていた。 He thought that everyone was very lazy. Han tyckte att alla var väldigt lata, han sa: “Men om man vill vara en scholar, you have to work hard if you want to be a scholar, publish or perish” sa han. Он|думал|что|все|были|очень|ленивыми|он|сказал|Но|если|человек|хочет|быть|ученым|ученым|ты|должен|чтобы|работать|усердно|если|ты|хочешь|быть|быть|ученым|ученым|публиковать|или|погибнуть|сказал|он he|thought|that|everyone|were|very|lazy|he|said|but|if|one|wants|to be|a|scholar|you|have|to|work|hard|if|you|want|to|to be|a|scholar|publish|or|perish|said|he |||||||||||||||estudioso|||||duro||||||||publicar||perecer|| |||||||||||||||Wissenschaftler|muss man|muss|um|arbeiten|hart arbeiten|wenn||will|||||veröffentlichen|oder|verderben|| |||||||||||||||bilim insanı||||||eğer|||||||||ölmek|| ||||||||||||||||tu|deve||lavorare|sodo|se||vuole||||studioso|pubblica|o|perire|| 彼は|思った|〜と|みんな|いた|とても|怠惰な|彼が|言った|しかし|もし|誰かが|望む|なる|一人の|学者|あなたは|持たなければならない|〜する|働く|一生懸命|もし|あなたが|望む|〜する|なる|一人の|学者|出版する|または|滅びる|言った| |||||||||||||||erudito|||||||||||||publicar||perecer|| Er hielt alle für sehr faul und sagte: "Aber wenn du ein Gelehrter sein willst, dann musst du hart arbeiten, wenn du ein Gelehrter sein willst, dann musst du veröffentlichen oder untergehen", sagte er. Él pensaba que todos eran muy perezosos, dijo: “Pero si quieres ser un académico, tienes que trabajar duro si quieres ser un académico, publica o perece”, dijo. Herkesin çok tembel olduğunu düşünüyordu, "Ama alim olmak istiyorsan çok çalışmalısın, yayınla ya da yok ol" dedi. Он считал, что все были очень ленивыми, он сказал: "Но если ты хочешь быть ученым, ты должен усердно работать, если хочешь быть ученым, публикуй или погибай", - сказал он. 彼は皆がとても怠け者だと思っていて、彼は言った:「でも、学者になりたいなら、一生懸命働かなければならない。学者になりたいなら、出版するか、さもなくば消え去る」と彼は言った。 He thought that everyone was very lazy; he said: "But if you want to be a scholar, you have to work hard if you want to be a scholar, publish or perish," he said.

**Sofi:** Och de svenska kollegerna sa: “Perish”. Софи|И|те|шведские|коллеги|сказали|Погибнуть Sofi||the|Swedish|colleagues|said|perish ||||colegas|| ||||die Kollegen||verderben ||||iş arkadaşları|| ソフィは|そして|彼らは|スウェーデンの|同僚たちは|言った|滅びろ Sofi: Y los colegas suecos dijeron: “Perecer”. Sofi: Ve İsveçli meslektaşlarımız dedi ki: "Yok ol". Софи: А шведские коллеги сказали: "Погибай". ソフィ:そして、スウェーデンの同僚たちは言った:「消え去れ」。 Sofi: And the Swedish colleagues said: "Perish."

**Emil:** Ja, de valde “perish” och han kunde inte förstå det. |Да|они|выбрали|погибнуть|и|он|мог|не|понять|это |||wählten||||||| Emil||they|chose|perish|and|he|could|not|understand|it エミル|はい|彼らは|選んだ|perish|そして|彼は|できた|ない|理解する|それ |||eligieron||||||| Emil: Evet, "yok olmayı" seçtiler ve o bunu anlayamadı. Эмиль: Да, они выбрали "погибнуть", и он не мог этого понять. エミル: はい、彼らは「滅びる」を選び、彼はそれを理解できませんでした。 Emil: Yes, they chose 'perish' and he couldn't understand it. Kan du förstå det? Можешь|ты|понять|это can|you|understand|it できる|あなたは|理解する|それ Bunu anlayabiliyor musun? Ты можешь это понять? あなたはそれを理解できますか? Can you understand that?

**Sofi:** Ja, alltså, det här med den svenska lättjan är ett ganska återkommande samtalsämne bland mina både klienter och utländska kontakter och… |Да|то есть|это|здесь|с|шведской|шведской|ленью|является|довольно|довольно|повторяющейся|темой разговора|среди|моих|как|клиентов|и|иностранных|контактов|и Sofi|yes|well|this|here|with|the|Swedish|laziness|is|a|quite|recurring|topic of conversation|among|my|both|clients|and|foreign|contacts|and |||||||||||||assunto de conversa||||clientes|||| ||||||the||Faulheit||||wiederkehrendes|Gesprächsthema||||Klienten|||| ||||||||||bir||tekrar eden||||||||| ||||||||pigrizia||||ricorrente|argomento di conversazione|||||||| ソフィ|はい|つまり|それ|ここで|に関して|その|スウェーデンの|怠惰|である|一つの|かなり|繰り返しの|会話のテーマ|の中で|私の|両方の|クライアント|そして|外国の|コンタクト|そして ||||||||pereza sueca||||recurrent|tema de conversación||mis|||||| Sofi: Ja, also, dieses Thema der schwedischen Faulheit ist ein ziemlich häufiges Gesprächsthema unter meinen Kunden und ausländischen Kontakten und... Sofi: Sí, bueno, esto de la pereza sueca es un tema de conversación bastante recurrente entre mis clientes y contactos extranjeros y… Sofi: Evet, İsveç'in tembelliği konusu müşterilerim ve yabancı bağlantılarım arasında sıkça tekrarlanan bir konu... Софи: Да, так вот, эта шведская лень — довольно частая тема разговоров среди моих клиентов и иностранных контактов и… ソフィ: はい、つまり、スウェーデンの怠惰については、私のクライアントや外国の連絡先の間でかなり繰り返し話題に上ることです… Sofi: Yes, well, this thing about Swedish laziness is a pretty recurring topic of conversation among both my clients and foreign contacts and…

Emil: Kan du trösta dem? |Можешь|ты|утешить|их Emil|can|you|comfort|them |||consolar| |||trösten| |||consolare| エミル|できる|あなたは|慰める|彼らを |||consolar| Emil: ¿Puedes consolarlos? Emil: Onları rahatlatabilir misin? Эмиль: Можешь их утешить? エミル: 彼らを慰めることができますか? Emil: Can you comfort them?

Sofi: Alltså, dels handlar det i viss del om fördomar och fördomar har ju alla om alla så att säga, och vi svenskar tycker ju säkert att att det finns många andra länder där man är lat där man pratar om södra Europa där man har siesta och det händer inte särskilt mycket alls liksom, så dels handlar det ju om det, att man kan ha svårt att säga nej eller väljer att se att man kan se mer negativ bild av en annan kultur. |То есть|частично|речь|это|в|определенной|степени|о|предвзятости|и||имеют|же|все|о|всех|так|что|сказать|||||||чтобы|что|||||||люди||||||||||||||||||||||||||||||могут|||||||||видеть|||||более|негативную|картину|о|одной|другой|культуре Sofi|so|partly|it is about|it|in|certain|part|about|prejudices|and|prejudices|have|after all|everyone|about|everyone|so|that|to say|and|we|Swedes|think|after all|surely|that|that|it|there are|many|other|countries|where|one|is|lazy|where|one|talks|about|southern|Europe|where|one|has|siesta|and|it|happens|not|particularly|much|at all|like|so|partly|it is about|it|after all|about|that|that|one|can|have|difficult|to|to say|no|or|chooses|to|to see|that|one|can|to see|more|negative|image|of|another||culture ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||soneca|||||||||||||||||||||||||||||||||||||| |||||||||Vorurteile||Vorurteile|||||||||||||||||||||||||faul|||||südliches|||||Mittagspause|||||||||||||||||||||||||wählt||||||||||||| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||tembel|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| ソフィ|つまり|一部は|それは関係している|それ|に|ある|部分|について|偏見|そして|偏見|持っている|当然|誰も|について|誰も|そう|ということ|言う|そして|私たち|スウェーデン人|思う|当然|確かに|ということ|ということ|それ|存在する|多くの|他の|国|そこで|人は|である|怠惰な|そこで|人は|話す|について|南の|ヨーロッパ|そこで|人は|持っている|シエスタ|そして|それ|起こる|ない|特に|多く|全く|つまり|だから|一部は|それは関係している|それ|当然|について|それ|ということ|人は|できる|持つ|難しい|ということ|言う|いいえ|または|選ぶ|ということ|見る|ということ|人は|できる|見る|より|否定的な|イメージ|の|一つの|他の|文化 ||en parte||||cierto|||Prejuicios||prejuicios|||||||||||||||||||||||||perezoso||||||||||siesta|||sucede||||en absoluto|||||||||||||difícil||por así decirlo|||elige||ver||||||||||| Sofi: Nun, es hat zum Teil mit Vorurteilen zu tun, und jeder hat sozusagen Vorurteile über jeden, und wir Schweden sind sicher der Meinung, dass es viele andere Länder gibt, in denen man ein Team ist, in dem man über Südeuropa spricht, wo man eine Siesta hält und das nicht sehr oft vorkommt, also hat es zum Teil damit zu tun, dass es einem schwer fällt, nein zu sagen oder ein eher negatives Bild einer anderen Kultur zu sehen. Sofi: Bueno, en parte se trata de prejuicios y todos los tienen sobre todos, por así decirlo, y nosotros los suecos seguramente pensamos que hay muchos otros países donde se es perezoso, donde se habla de Europa del Sur, donde se tiene siesta y no sucede mucho, así que en parte se trata de eso, de que puede ser difícil decir que no o elegir ver una imagen más negativa de otra cultura. Sofi: Bu kısmen önyargılarla ilgili ve tabiri caizse herkesin herkes hakkında önyargıları var ve biz İsveçliler kesinlikle Güney Avrupa'dan bahsettiğiniz bir takım olduğunuzda siesta yaptığınız pek çok başka ülke olduğunu ve bunun pek de gerçekleşmediğini düşünüyoruz, dolayısıyla bu kısmen bununla ilgili, hayır demekte zorlanabilir veya başka bir kültürün daha olumsuz bir imajını görmeyi tercih edebilirsiniz. 索菲:嗯,从某种程度上来说,这是每个人对每个人都有的偏见,我们瑞典人肯定认为,还有很多其他国家的球队,你们谈论南欧,在那里你们有午睡,但事实并非如此。这种情况根本不会发生,所以部分原因在于,你可能很难拒绝或选择看到你可以看到另一种文化的更负面的形象。 Софи: Так вот, отчасти это связано с предвзятостями, а предвзятости есть у всех по отношению ко всем, так сказать, и мы, шведы, конечно, думаем, что есть много других стран, где люди ленивы, когда говорят о южной Европе, где у них сиеста и там не происходит ничего особенного, так что отчасти это связано с тем, что людям бывает трудно сказать "нет" или они выбирают видеть более негативный образ другой культуры. ソフィ: つまり、ある部分は偏見に関することで、偏見は誰にでもあるものですから、私たちスウェーデン人は、南ヨーロッパのシエスタのように、怠け者だとされる他の国がたくさんあると思っているかもしれませんし、実際にはあまり何も起こらないということです。だから、そういうことも含めて、他の文化に対してより否定的な見方をすることがあるのかもしれません。 Sofi: Well, partly it is about prejudices, and everyone has prejudices about everyone, so to speak, and we Swedes probably think that there are many other countries where people are lazy, where they talk about Southern Europe where they have siesta and not much happens at all, so partly it is about that, that one can have a hard time saying no or chooses to see a more negative image of another culture. Dels handlar det också om generaliseringar och generaliseringen kanske ofta baseras på någon del av verkligheten i alla fall. Частично|речь|это|тоже|о|обобщениях|и|обобщение|возможно|часто|основывается|на|какой-то|части|реальности|реальности|в|все|случаи partly|it is about|it|also|about|generalizations|and|the generalization|perhaps|often|is based|on|some|part|of|reality|in|all|cases |||||||a generalização|||baseia|||||||| zum Teil|||||||die Verallgemeinerung||häufig|basieren auf|||||||| ||||||||||dayanır||||gerçekliğin|||| ||||||||||si basa|||||realtà||| 一部は|それは関係している|それ|も|について|一般化|そして|一般化|おそらく|よく|基づいている|に|何らかの|部分|の|現実|に|すべての|場合 |||||generalizaciones||generalización|||se basa en|||||realidad||| Öte yandan, bu aynı zamanda genellemelerle de ilgilidir ve genelleme çoğu zaman yine de gerçekliğin bir kısmına dayanabilir. 在某种程度上,它也是关于概括的,而无论如何,概括通常可能基于现实的某些部分。 Дело также в обобщениях, и обобщение, возможно, часто основано на какой-то части реальности в любом случае. また、一般化に関することでもあり、一般化は少なくとも現実の一部に基づいていることが多いかもしれません。 Partly it is also about generalizations, and the generalization may often be based on some part of reality at least. Eller en tolkning av den verklighet man ser. Или|один|толкование|реальности|тот|реальность|человек|видит or|an|interpretation|of|the|reality|one|sees ||interpretação|||realidade|| ||Interpretation|||Realität|| ||yorumlama||||| ||interpretazione||||| または|一つの|解釈|の|その|現実|人は|見る ||interpretación|||realidad|| Ya da gördüğünüz gerçekliğin bir yorumu. Или на интерпретации той реальности, которую мы видим. あるいは、自分が見ている現実の解釈です。 Or an interpretation of the reality one sees.

**Emil:** Vi kanske är lite lata, eller? |Мы|возможно|есть|немного|ленивы|или Emil|we|perhaps|are|a little|lazy|or エミル|私たち|おそらく|である|少し|怠惰な|または Emil: Belki biraz tembeliz, değil mi? Эмиль: Мы, возможно, немного ленивы, да? エミル: 私たちは少し怠け者かもしれませんね? Emil: Maybe we are a bit lazy, right?

Sofi: Ja och nej. |Да|и|нет yes||and|no ソフィ|はい|と|いいえ Софи: Да и нет. ソフィ: はいといいえ。 Sofi: Yes and no.

Emil: Men varför är det så svårt? |Но|почему|есть|это|так|трудно Emil|but|why|is|it|so|difficult エミル|しかし|なぜ|である|それ|そんなに|難しい Emil: Ama neden bu kadar zor? Эмиль: Но почему это так сложно? エミル: でも、なぜそんなに難しいの? Emil: But why is it so difficult? Varför är det så svårt för honom att engagera de här… du vet inte hans precisa fall, men är det något som du känner igen? Почему|есть|это|так|трудно|для|него|чтобы|вовлечь|эти|здесь|ты|знаешь|не|его|точные|случаи|но|есть|это|что-то|что|ты|чувствуешь|знакомо why|is|it|so|difficult|for|him|to|engage|the|here|you|know|not|his|precise|cases|but|is|it|something|that|you|feel|recognize |||||||||||||||preciso||||||||| ||||||||einzubinden|||||||genauen||||||||| |||||||||||sen||||kesin||||||||| ||||||||coinvolgere|||||||preciso|situazione|||||||| なぜ|である|それ|そんなに|難しい|にとって|彼に|すること|関与させる|それら|ここで|あなた|知っている|ない|彼の|正確な|ケース|しかし|である|それ|何か|〜する|あなた|感じる|再び |||||||||||||||caso específico|caso|||||||| Bunları yapmak onun için neden bu kadar zor... tam durumunu bilmiyorsunuz ama tanıdığınız bir şey mi? 为什么他这么难接触这些……你不知道他的具体情况,但这是你认识的吗? Почему ему так трудно вовлечь этих… ты не знаешь его точный случай, но это что-то, что ты узнаешь? 彼がこれらの…あなたは彼の正確な状況を知らないけれど、何かあなたが認識していることはありますか? Why is it so hard for him to engage these... you don't know his precise case, but is it something you recognize? Varför hakar inte svenskarna på? Почему|понимают|не|шведы|в шутку why|join|not|the Swedes|on |pegam||| Warum nicht|haken||die Schweden| |haklamak||| |attaccano||| なぜ|乗る|ない|スウェーデン人たち|参加する |se enganchan||| Warum holen die Schweden nicht ab? ¿Por qué los suecos no se integran? Neden İsveçliler de aynı şeyi yapmıyor? Почему шведы не подключаются? なぜスウェーデン人は参加しないのか? Why don't the Swedes get on board?

**Sofi:** Jag tror att det egentligen är tre saker som de här utländska personerna brukar reagera på, och det jag tänker först det är ju det här att det kanske allra första vi satsar på när vi kommer in på nya arbetsplatser är inte det här att visa hur kompetenta och hur engagerade vi är, utan det är ju egentligen att bli en del av gruppen och att visa att vi är en del av den här gemenskapen som vi kommit in i, och mycket av det handlar om fika. Sofi|I|believe|that|it|actually|is|three|things|that|they|here|foreign|people|usually|react|to|and|that|I|think|first|that|is|of course|that|here|that|it|maybe|very|first|we|invest|in|when|we|arrive|in|to|new|workplaces|is|not|that|here|to|show|how|competent|and|how|engaged|we|are|but|that|is|of course|actually|to|become|a|part|of|group|and|to|show|that|we|are|a|part|of|the|here|community|that|we|arrived|in|into|and|much|of|it|is about|about|coffee break Sofi: Ich glaube, es gibt eigentlich drei Dinge, auf die diese ausländischen Menschen reagieren, und das erste ist, dass wir uns vielleicht als allererstes darauf konzentrieren, wenn wir einen neuen Arbeitsplatz betreten, nicht zu zeigen, wie kompetent und wie engagiert wir sind, sondern dass wir Teil der Gruppe werden und zeigen, dass wir Teil dieser Gemeinschaft sind, in die wir eingetreten sind, und dabei geht es oft um Kaffee. Sofi: Creo que en realidad hay tres cosas que estas personas extranjeras suelen reaccionar. Lo primero que pienso es que puede que lo más importante en lo que nos enfocamos al llegar a nuevos lugares de trabajo no sea demostrar cuán competentes y comprometidos somos, sino en realidad convertirnos en parte del grupo y mostrar que somos parte de esta comunidad en la que hemos entrado, y gran parte de eso se trata de la merienda. Sofi: Bence bu yabancı insanların tepki gösterme eğiliminde olduğu üç şey var ve bence ilk şey, belki de yeni işyerlerine girdiğimizde odaklandığımız ilk şey ne kadar yetkin ve ne kadar kararlı olduğumuzu göstermek değil, aslında grubun bir parçası olmak ve girdiğimiz bu topluluğun bir parçası olduğumuzu göstermektir ve bunun çoğu kahve ile ilgilidir. Софи: Я думаю, что на самом деле есть три вещи, на которые эти иностранцы обычно реагируют, и первое, что я думаю, это то, что, возможно, самое первое, на что мы обращаем внимание, когда приходим на новые рабочие места, это не то, чтобы показать, насколько мы компетентны и насколько мы вовлечены, а на самом деле стать частью группы и показать, что мы часть этого сообщества, в которое мы пришли, и многое из этого связано с фикой. ソフィ: 私は、これらの外国人が反応するのは実際には3つのことだと思います。そして、私が最初に考えるのは、私たちが新しい職場に入るときに最初に注力するのは、私たちがどれだけ有能で熱心であるかを示すことではなく、実際にはグループの一部になり、このコミュニティの一部であることを示すことです。そして、その多くはフィーカに関することです。 Sofi: I think there are really three things that these foreign people tend to react to, and the first thing that comes to my mind is that perhaps the very first thing we focus on when we enter new workplaces is not to show how competent and engaged we are, but rather to become part of the group and to show that we are a part of this community we have entered, and much of that is about coffee breaks. Det är ju en klassiker att man ska vara med på det här fikat och sitta och prata om ganska tråkiga saker istället för att kasta sig tillbaka till datorn med en kopp kaffe och starta på sitt nya forskningsprojekt. it|is|of course|a|classic|that|one|should|be|with|at|the|here|coffee break|and|sit|and|talk|about|quite|boring|things|instead|to|to|throw|oneself|back|to|computer|with|a|cup|coffee|and|start|on|his|new|research project Es ist ein Klassiker, dass Sie in diesem Café sitzen und über eher langweilige Dinge reden, anstatt sich mit einer Tasse Kaffee an den Computer zu setzen und Ihr neues Forschungsprojekt zu beginnen. Es un clásico que hay que participar en esta merienda y sentarse a hablar de cosas bastante aburridas en lugar de lanzarse de nuevo al ordenador con una taza de café y comenzar su nuevo proyecto de investigación. Kendinizi bir fincan kahve ile bilgisayarın başına atmak ve yeni araştırma projenize başlamak yerine bu kafede oturup oldukça sıkıcı şeyler hakkında konuşmanız bir klasiktir. Это классика, что нужно участвовать в этой фике и сидеть и говорить о довольно скучных вещах, вместо того чтобы вернуться к компьютеру с чашкой кофе и начать свой новый исследовательский проект. フィーカに参加して、あまり面白くないことについて話すことがクラシックです。代わりに、コーヒーを持ってパソコンに戻り、新しい研究プロジェクトを始めることはしないのです。 It is a classic that you should participate in this coffee break and sit and talk about quite boring things instead of diving back to the computer with a cup of coffee and starting on your new research project.

**Emil:** Det där är väldigt konstigt även för dem som kommer från länder som har en ganska likartad kultur. Emil|that|there|is|very|strange|even|for|them|who|come|from|countries|that|have|a|quite|similar|culture |||||||||||||||||似たような| Emil: Eso es muy raro incluso para aquellos que vienen de países que tienen una cultura bastante similar. Emil: Bu, oldukça benzer bir kültüre sahip ülkelerden gelenler için bile çok garip. Эмиль: Это очень странно даже для тех, кто приезжает из стран с довольно схожей культурой. エミル: それは、文化がかなり似ている国から来た人々にとっても非常に奇妙です。 Emil: That is very strange even for those who come from countries with a fairly similar culture. Min fru till exempel kommer från Tyskland och hon blev ju chockad när hon ville arbeta, men då skulle man sitta liksom och… Hon tyckte att det kändes obekvämt på fikat. my|wife|to|example|comes|from|Germany|and|she|became|of course|shocked|when|she|wanted|work|but|then|would|one|sit|like|and|she|thought|that|it|felt|uncomfortable|at|coffee break Meine Frau zum Beispiel kommt aus Deutschland und sie war geschockt, als sie arbeiten wollte, aber dann musste man sich hinsetzen und … Sie fand es im Café unangenehm. Mi esposa, por ejemplo, viene de Alemania y se quedó impactada cuando quiso trabajar, pero entonces tendrían que sentarse y... Le parecía incómodo durante el café. Örneğin eşim Almanya'dan geliyor ve çalışmak istediğinde şok oldu, ama sonra oturmak zorundaydınız ve... Kahve dükkanında rahatsız edici buldu. Моя жена, например, из Германии, и она была шокирована, когда захотела работать, но тогда нужно было сидеть и... Ей казалось, что это неудобно на перекусе. 例えば、私の妻はドイツ出身ですが、彼女は働きたいと思ったときにショックを受けました。なぜなら、彼女はフィーカで座っている必要があるからです。彼女はそれが不快に感じました。 My wife, for example, comes from Germany and she was shocked when she wanted to work, but then you were supposed to sit and... She felt it was uncomfortable during the coffee break. “Jaha, ska alla fika nu? Ага|будут|все|пить кофе|сейчас well|shall|everyone|have coffee|now なるほど|するつもり|みんな|お茶をする|今 "Also, trinken jetzt alle Kaffee? “Ah, ¿todos van a tomar café ahora? "Herkes kahve içiyor mu? "Ага, теперь все будут перекусывать?" 「ああ、みんなお茶を飲むの?」},{ "Oh, so is everyone having coffee now?" Men till och med chefen sitter här. Но|до|и|даже|шеф|сидит|здесь ||||der Chef|| but|until|and|even|the boss|sits|here ||||şef|| しかし|まで|と|も|上司|座っている|ここに Aber auch der Chef sitzt hier. Ama patron bile burada oturuyor. Но даже начальник сидит здесь. "But even the boss is sitting here." Okej, men jag tar väl koppen kaffe snabbt och så pratar vi lite jobb och sen går vi iväg och jobbar.” Nej, man satt länge, man pratade inte om jobb. Окей|но|я|возьму|наверное|чашку|кофе|быстро|и|тогда|поговорим|мы|немного|о работе|и|потом|уходим|мы|прочь|и|работаем|Нет|люди|сидели|долго|люди|говорили|не|о|работе okay|but|I|take|well|the cup|coffee|quickly|and|then|talk|we|a little|work|and|then|go|we|away|and|work|no|one|sat|long|one|talked|not|about|work |||||copo|||||||||||||||||||||||| |||||die Tasse|||||||||||||||||||||||| |||||fincan|||||||||||||||||||||||| わかった|しかし|私|取る|まあ|カップ|コーヒー|すぐに|そして|それで|話す|私たち|少し|仕事|と|その後|行く|私たち|離れて|そして|働く|いいえ|人々|座っていた|長い間|人々|話さなかった|ない|について|仕事 |||||taza de café|||||||||||||lejos||||||||||| Tamam, ama hemen bir fincan kahve içeceğim ve iş hakkında konuşacağız, sonra da gidip çalışacağız." Hayır, uzun süre oturduk, iş hakkında konuşmadık. Хорошо, но я быстро выпью чашку кофе, поговорим немного о работе, а потом пойдем работать." Нет, сидели долго, не говорили о работе. "Okay, but I'll just grab a cup of coffee quickly and then we'll talk a bit about work and then we'll go off and work." No, they sat for a long time, they didn't talk about work. Man sitter och har det lite trevligt. Мужчина|сидит|и|имеет|это|немного|приятно one|sits|and|has|it|a little|nice 人々|座っている|と|持っている|それを|少し|楽しい ||||||agradable Oturur ve iyi vakit geçirirsiniz. Сидели и приятно проводили время. "You just sit and have a nice time." Hon tyckte att det var helkonstigt. Она|думала|что|это|было|совершенно странно she|thought|that|it|was|totally strange |||||muito estranho |||||ganz seltsam |||||tamamen garip 彼女|思った|ということ|それ|だった|とても奇妙な |||||Muy extraño. Bunun çok tuhaf olduğunu düşündü. Ей показалось это совершенно странным. 彼女はそれが非常に奇妙だと思った。 She thought it was really strange.

**Sofi:** Precis, och det som man kanske alltid måste komma ihåg att tänka på är att alla som startar ett nytt jobb, oavsett om man kommer från så att säga samma kultur som sina arbetskamrater eller en annan kultur, det är att de flesta vill göra ett gott intryck, och i många kulturer gör man ju det genom att kasta sig på jobbet och visa vad man kan, och inte genom att sitta och lata sig och prata om helgen eller semesterplanerna. Софи|Точно|и|это|что|человек|возможно|всегда|должен|прийти|в голову|что|думать|о|есть|что|все|кто|начинает|новую|работу|работу|независимо от|если|человек|приходит|из|так|что|сказать||культурой|как|свои|коллеги|или|другую|другую|культуру|это|есть|что|они|большинство|хотят|сделать|хорошее|хорошее|впечатление|и|в|многих|культурах|делают|человек|же|это|через|что|бросаться|себя|на|работу|и|показать|что|человек|может|и|не|через|что|сидеть|и|лениться|себя|и|говорить|о|выходных|или|планах на отпуск Sofi|Exactly|and|that|that|one|perhaps|always|must|come|remember|to|think|about|is|that|everyone|who|start|a|new|job|regardless|if|one|comes|from|so|that|say|same|culture|as|their|coworkers|or|another||culture|that|is|that|||want|to make|a|good|impression|and|in|many|cultures|do|one|indeed|that|by|to|throw|oneself|at|work|and|show|what|one|can|and|not|by|to|sit|and|lazy|oneself|and|talk|about|the weekend|or|vacation plans ||||||||||||||||||||||||||||||||||companheiros de trabalho|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||plano de semestre ||||||||||||||||||||||unabhängig davon||||||||||||Arbeitskollegen|||||||||||||||||||||||||throw|||||||||||genome|||||||||dem Wochenende||Urlaubspläne ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||da|||yapmak|||||||||||||||||||||||||||||lata||ve|||||semestr planları ||||||||||||||||||||||indipendentemente||||||||||||||||||||||||||incontri||||||||||||||||||||||||||||||||| ソフィ|その通り|そして|それ|ということ|人は|おそらく|いつも|しなければならない|来る|思い出す|ということ|考える|に|である|ということ|すべての|という|始める|一つの|新しい|仕事|にかかわらず|かどうか|人は|来る|から|そう|という|言う|同じ|文化|という|自分の|同僚|または|一つの|別の|文化|それ|である|ということ|彼ら|大多数の|望んでいる|する|一つの|良い|印象|そして|に|多くの|文化|する|人は|当然|それ|を通じて|ということ|投げる|自分を|に|仕事|そして|見せる|何を|人は|できる|そして|ない|を通じて|ということ|座る|そして|怠ける|自分を|そして|話す|について|週末|または|休暇の計画 ||||||||||||||||||||||sin importar||||||||||||Compañeros de trabajo||||||||||||||Buena impresión|||||||||||lanzarse a|||||||||||||||holgazanear|||||fin de semana||planes de vacaciones Sofi: Genau, und man muss immer daran denken, dass jeder, der eine neue Stelle antritt, unabhängig davon, ob man aus der gleichen Kultur wie seine Kollegen oder aus einer anderen Kultur kommt, einen guten Eindruck hinterlassen möchte, und in vielen Kulturen tut man das, indem man sich in die Arbeit stürzt und zeigt, was man kann, und nicht, indem man herumsitzt und über das Wochenende oder Urlaubspläne spricht. Sofi: Precis, y lo que quizás siempre hay que recordar pensar es que todos los que comienzan un nuevo trabajo, independientemente de si vienen de, por decirlo de alguna manera, la misma cultura que sus compañeros de trabajo o de otra cultura, es que la mayoría quiere causar una buena impresión, y en muchas culturas se hace lanzándose al trabajo y mostrando lo que se puede, y no quedándose sentados y hablando sobre el fin de semana o los planes de vacaciones. Sofi: Kesinlikle ve her zaman düşünmeniz gereken şey, ister iş arkadaşlarınızla aynı kültürden ister farklı bir kültürden geliyor olun, yeni bir işe başlayan herkesin iyi bir izlenim bırakmak istediğidir ve birçok kültürde bunu kendinizi işe vererek ve neler yapabileceğinizi göstererek yaparsınız, oturup hafta sonu veya tatil planları hakkında konuşarak değil. Софи: Именно, и то, о чем, возможно, всегда нужно помнить, это то, что все, кто начинает новую работу, независимо от того, приходят ли они из так называемой той же культуры, что и их коллеги, или из другой культуры, в большинстве своем хотят произвести хорошее впечатление, и во многих культурах это делается путем того, чтобы сразу же взяться за работу и показать, на что ты способен, а не сидеть без дела и говорить о выходных или планах на отпуск. ソフィ: その通りで、常に考えておかなければならないのは、新しい仕事を始める人は、同じ文化から来たかどうかに関わらず、ほとんどの人が良い印象を与えたいと思っているということです。そして、多くの文化では、仕事に飛び込んで自分の能力を示すことで良い印象を与え、週末や休暇の計画について話して怠けることではありません。 Sofi: Exactly, and what one might always have to remember to think about is that everyone who starts a new job, regardless of whether they come from, so to speak, the same culture as their colleagues or a different culture, is that most people want to make a good impression, and in many cultures, you do that by throwing yourself into the work and showing what you can do, and not by sitting around being lazy and talking about the weekend or vacation plans. Då är man ju rädd att man ger fel intryck, så att säga. тогда|есть|человек|же|боится|что|человек|дает|неправильное|впечатление|так|что|сказать ||||ängstlich|||||Eindruck||| then|is|one|indeed|afraid|that|one|gives|wrong|impression|so|that|to say その時|である|人は|当然|恐れている|ということ|人は|与える|間違った|印象|そう|ということ|言う ||||asustado|||||impresión equivocada||| Entonces, uno tiene miedo de dar una mala impresión, por así decirlo. O zaman tabiri caizse yanlış izlenim vermekten korkarsınız. Тогда ты боишься произвести неправильное впечатление, так сказать. そうすると、間違った印象を与えるのではないかと心配になります。 Then you are afraid that you give the wrong impression, so to speak.

**Emil:** Ja. |Да Emil|Yes エミル|はい Emil: Sí. Эмиль: Да. エミル: そうですね。 Emil: Yes. Jag hade en kursdeltagare en gång som… han var livsmedelsinspektör i Irak och nu var han i Sverige och hamnade på praktik på någon kommun och skulle inspektera där på olika restauranger, och efter praktiken var han så himla besviken. Я|имел|один|участник курса|один|раз|который|он|был|инспектор по продуктам питания|в|Ираке|и|теперь|был|он|в|Швеции|и|оказался|на|стажировке|в|какой-то|муниципалитет|и|должен был|инспектировать|там|в|разных|ресторанах|и|после|стажировки|был|он|так|ужасно|разочарован I|had|a|course participant|a|time|that|he|was|food inspector|in|Iraq|and|now|was|he|in|Sweden|and|ended up|in|internship|at|some|municipality|and|was going to|inspect|there|at|different|restaurants|and|after|the internship|was|he|so|really|disappointed |||||||||inspetor de alimentos||Iraque|||||||||||||município|||inspecionar||||||||||||besviken |||Kursdeltagender||||||Lebensmittelinspektor||Irak||||||||||Praktikum|||Gemeinde|||überprüfen||||Restaurants|||das Praktikum||||sehr|enttäuscht |||||||||||||||||||||||||||denetlemek|||||||||||| |||partecipante al corso||||||ispettore alimentare||||||||||è finito|||||||||||||||||||veramente|deluso 私は|持っていた|一人の|コース参加者|一度|時|〜した|彼は|だった|食品検査官|〜で|イラク|そして|今|だった|彼は|〜で|スウェーデン|そして|行き着いた|〜で|実習|〜で|どこかの|市役所|そして|〜するつもりだった|検査する|そこで|〜で|様々な|レストラン|そして|〜の後|実習|だった|彼は|とても|すごく|がっかりした |||||||||inspector de alimentos||||||||||terminó en|||||municipio|||inspeccionar||||||||||||decepcionado Ich hatte einmal einen Kursteilnehmer, der ... er war Lebensmittelinspektor im Irak und jetzt in Schweden, wo er ein Praktikum in einer Gemeinde absolvierte und dort verschiedene Restaurants inspizieren sollte, und nach dem Praktikum war er sehr enttäuscht. Tuve un participante en el curso una vez que... era inspector de alimentos en Irak y ahora estaba en Suecia, donde hizo una práctica en algún municipio y debía inspeccionar en diferentes restaurantes, y después de la práctica estaba tan decepcionado. Bir keresinde bir kurs katılımcım vardı... Irak'ta gıda denetçisiydi ve şimdi İsveç'teydi ve bir belediyede staj yaptı ve orada çeşitli restoranları denetleyecekti ve stajdan sonra çok büyük hayal kırıklığına uğradı. У меня был один участник курса, который... он был инспектором по продуктам питания в Ираке, а теперь он был в Швеции и попал на стажировку в какую-то коммуну, где должен был инспектировать разные рестораны, и после стажировки он был так разочарован. 私はかつて、イラクで食品検査官をしていた受講者がいました。彼は今スウェーデンにいて、ある自治体で実習をし、さまざまなレストランを検査することになりましたが、実習が終わった後、彼は非常に失望していました。 I once had a course participant who… he was a food inspector in Iraq and now he was in Sweden and ended up doing an internship at some municipality and was supposed to inspect various restaurants there, and after the internship he was so incredibly disappointed. Han var rent arg, och han sa så här: “När jag jobbade i Irak, då gjorde vi tolv inspektioner varje dag. Он|был|совершенно|зол|и|он|сказал|так|здесь|Когда|я|работал|в|Ираке|тогда|делали|мы|двенадцать|инспекций|каждые|день he|was|really|angry|and|he|said|so|here|when|I|worked|in|Iraq|then|did|we|twelve|inspections|every|day ||||||||||||||||||inspeções|| ||ganz|wütend||||||||||||||zwölf|Inspektionen|| ||||||||||||||||||denetim|| 彼は|だった|本当に|怒っていた|そして|彼は|言った|そのように|ここで|〜の時|私は|働いていた|〜で|イラク|その時|行っていた|私たちは|12|検査|毎|日 |||enojado||||||||||||||doce inspecciones|inspecciones diarias|| Er war regelrecht wütend und sagte Folgendes: "Als ich im Irak gearbeitet habe, haben wir jeden Tag 12 Inspektionen durchgeführt. Él estaba realmente enojado, y dijo así: “Cuando trabajaba en Irak, hacíamos doce inspecciones cada día. Düpedüz öfkeliydi ve şunları söyledi: "Irak'ta çalışırken her gün 12 teftiş yapıyorduk. Он был просто зол, и он сказал так: "Когда я работал в Ираке, мы проводили двенадцать инспекций каждый день. 彼は本当に怒っていて、こう言いました。「イラクで働いていたとき、私たちは毎日12回の検査をしていました。」 He was outright angry, and he said: “When I worked in Iraq, we did twelve inspections every day. Här gör de en! Здесь|делают|они|одну here|do|they|one ここで|行う|彼らは|1 aqui||| ||ellos| ¡Aquí hacen una! Burada bir tane yapıyorlar! Здесь они делают одну!" ここでは1回だけです!」},{ Here they do one! Sen sitter de och fikar!” Och så sa han: “Vi kan ha sex timmars arbetsdag i Sverige. Затем|сидят|они|и|пьют кофе|И|так|сказал|он|Мы|можем|иметь|шесть||рабочий день|в|Швеции ||||Kaffee trinken|||||||||Stunden||| then|sit|they|and|have coffee|and|so|said|he|we|can|have|six|hour|workday|in|Sweden ||||çay saati yapmak|||||||||||| その後|座っている|彼らは|そして|お茶を飲んでいる|そして|そのように|言った|彼は|私たちは|できる|持つ|6|時間の|労働日|〜で|スウェーデン ¡Entonces se sientan a tomar café!” Y él dijo: “Podemos tener una jornada laboral de seis horas en Suecia. Sonra oturup kahve içiyorlar!" Ve dedi ki: "İsveç'te altı saatlik bir iş günü yaşayabiliriz. А потом сидят и пьют кофе!" И он сказал: "Мы можем иметь шестичасовой рабочий день в Швеции. Then they sit and have coffee!” And he said: “We can have a six-hour workday in Sweden. Det är superlätt. it|is|super easy Es súper fácil. Çok kolay. Это супер легко. それはとても簡単です。 It's super easy. Ta bort lunch, ta bort förmiddagsfika, ta bort eftermiddagsfika och ta bort alla möten. take|away|lunch|take|away|morning break|take|away|afternoon break|and|take|away|all|meetings Streichen Sie das Mittagessen, den Morgenkaffee, den Nachmittagskaffee und alle Sitzungen. Elimina el almuerzo, elimina el café de la mañana, elimina el café de la tarde y elimina todas las reuniones. Öğle yemeğini kaldırın, sabah kahvesini kaldırın, öğleden sonra kahvesini kaldırın ve tüm toplantıları kaldırın. Уберите обед, уберите утренний кофе, уберите послеобеденный кофе и уберите все встречи. 昼食を取り除き、午前のスナックを取り除き、午後のスナックを取り除き、すべての会議を取り除きます。 Remove lunch, remove morning coffee break, remove afternoon coffee break, and remove all meetings. Sex timmars arbetsdag, samma lön. six|hour|workday|same|salary Шестичасовой рабочий день, та же зарплата. 6時間の労働日、同じ給料。 Six-hour workday, same salary. Vi hinner mer.” we|manage|more Wir haben mehr Zeit.“ Nos da tiempo para más. Daha zamanımız var." Мы успеваем больше. 私たちはもっと多くのことを達成できます。 We get more done.

**Sofi:** Fast där tar vi det kanske lite till punkt två, och det är ju det här att vi ska skynda långsamt. Софи|Но|там|возьмем|мы|это|возможно|немного|к|пункт|два|и|это|есть|же|это|здесь|что|мы|должны|спешить|медленно Sofi|but|there|we take|we|it|maybe|a little|to|point|two|and|it|is|you know|this|here|that|we|shall|hurry|slowly ||||||||||||||||||||sich beeilen|langsam voran |||||||||||||||||yani|||acele etmek| |forse|||||||||||||||||||| ソフィ|しかし|そこ|取る|私たち|それ|たぶん|少し|まで|ポイント|二|そして|それ|である|だから|それ|これ|こと|私たち|するつもり|急ぐ|ゆっくり ||||||||||||||||||||apresurarse|despacio Sofi: Aber das bringt uns zu Punkt zwei, nämlich, dass wir uns langsam bewegen sollten. Sofi: Pero ahí quizás lo llevamos un poco al punto dos, y es que debemos apresurarnos despacio. Sofi: Ama bu bizi ikinci noktaya getiriyor, yani yavaş hareket etmeliyiz. 索菲:但是我们可能需要一点时间来讨论第二点,这是我们应该慢慢来的地方。 Софи: Но здесь мы, возможно, переходим ко второму пункту, а это то, что мы должны спешить медленно. ソフィ: しかし、そこではおそらくポイント2に進むべきで、私たちは急がずにゆっくり進むべきです。 Sofi: But there we might take it to point two, and that is that we should hurry slowly. Det ska vara väl genomtänkt och vi ska planera väldigt noga. Это|должно|быть|хорошо|продуманным|и|мы|должны|планировать|очень|тщательно it|shall|be|well|thought-out|and|we|shall|plan|very|carefully ||||gut durchdacht||||planen||sehr sorgfältig ||||düşünülmüş|||||| |||bene|||||||bene それ|するつもり|である|よく|考え抜かれた|そして|私たち|するつもり|計画する|とても|注意深く ||||bien pensado||||||cuidadosamente Es muss gut durchdacht sein und wir müssen sehr sorgfältig planen. Debe estar bien pensado y debemos planificar muy cuidadosamente. İyi düşünülmüş olmalı ve çok dikkatli planlamalıyız. Это должно быть хорошо продумано, и мы должны очень тщательно планировать. しっかりと考えられたものでなければならず、非常に注意深く計画する必要があります。 It should be well thought out and we should plan very carefully. De här inspektionerna i Irak de kanske skedde lite mer spontant och vid behov medan i Sverige hade man ett kanske väldigt genomtänkt schema för det här, och det här brukar också vara väldigt frustrerande att vi lägger ner väldigt mycket tid på att planera och tänka igenom hur det ska ske, och sen när man gör det så följer man planen och gör det kanske i utländska ögon lite halvdant också. Эти|здесь|инспекции|в|Ираке|они|возможно|происходили|немного|более|спонтанно|и|по|необходимости|тогда как|в|Швеции|имел|человек|один|возможно|очень|продуманный|график|для|этого|здесь|и|это|здесь|обычно|тоже|быть|очень|разочаровывающим|что|мы|тратим|вниз|очень|много|времени|на|что|планировать|и|думать|через|как|это|должно|произойти|и|потом|когда|человек|делает|это|так|следует|человек|план|и|делает|это|возможно|в|иностранных|глазах|немного|небрежно|тоже they|these|inspections|in|Iraq|they|maybe|occurred|a little|more|spontaneously|and|at|need|while|in|Sweden|had|one|a|maybe|very|thought-out|schedule|for|this|here|and|this|here|tends|also|be|very|frustrating|to|we|we put|down|very|much|time|on|to|plan|and|think|through|how|it|shall|happen|and|then|when|one|does|it|so|follows|one|the plan|and|does|it|maybe|in|foreign|eyes|a little|half-heartedly|also ||as inspeções|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||plano|||||||||frustrar| ||Inspektionen|||||geschahen|||||bei Bedarf|Bedarf||||||||sehr||Schema|||||||||||frustrierend|||||||||||||||||stattfinden||||||||||planen||||||||ein bisschen|halbherzig| ||||||||||||||||||||||düşünülmüş||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||halvdant| |||||||sono avvenute|||||||||||||||ben pianificato|||||||||||||||||||||||||||||sarebbe||||||||seguire|||||||||||frustrante| それら|これら|検査|に|イラク|それら|たぶん|起こった|少し|もっと|自発的に|そして|の|必要に応じて|一方で|に|スウェーデン|持っていた|人々|一つの|たぶん|とても|考え抜かれた|スケジュール|のために|それ|これ|そして|それ|これ|よくある|も|である|とても|フラストレーションを感じる|こと|私たち|置く|下に|とても|多くの|時間|に|こと|計画する|そして|考える|考え抜く|どのように|それ|するつもり|起こる|そして|その後|いつ|人々|行う|それ|そう|従う|人々|計画|そして|行う|それ|たぶん|の|外国の|目|少し|中途半端に| ||inspecciones|||||ocurrieron|||||en caso de|necesidad||||||||muy|bien pensado||||||||||||frustrante|||dedicamos||||||||||reflexionar sobre||||llevar a cabo||||||||se sigue|||||||||ojos extranjeros||A medias| Diese Inspektionen im Irak waren vielleicht etwas spontaner und nach Bedarf, während es in Schweden einen sehr gut durchdachten Zeitplan dafür gab, und das ist in der Regel auch sehr frustrierend, dass wir viel Zeit damit verbringen, zu planen und darüber nachzudenken, wie es gemacht werden sollte, und wenn man es dann macht, hält man sich an den Plan und macht es in den Augen des Auslands vielleicht ein bisschen halbherzig. Estas inspecciones en Irak tal vez se realizaron de manera más espontánea y según la necesidad, mientras que en Suecia se tenía un programa quizás muy bien pensado para esto, y esto también suele ser muy frustrante, ya que dedicamos mucho tiempo a planificar y reflexionar sobre cómo debe llevarse a cabo, y luego, cuando lo hacemos, seguimos el plan y lo hacemos, tal vez a ojos extranjeros, de manera un poco mediocre. Irak'taki bu denetimler belki biraz daha spontane ve ihtiyaç duyulduğunda yapılırken, İsveç'te bunun için çok iyi düşünülmüş bir program vardı ve bu da genellikle çok sinir bozucu bir durumdur, çünkü bunun nasıl yapılması gerektiğini planlamak ve düşünmek için çok zaman harcıyoruz ve sonra bunu yaptığınızda, planı takip ediyorsunuz ve belki de yabancıların gözünde bunu biraz gönülsüzce yapıyorsunuz. 在伊拉克,这些检查可能是在必要时自发进行的,而在瑞典,您可能对此有一个经过深思熟虑的时间表,这通常也非常令人沮丧,因为我们花了很多时间计划和思考如何进行检查。事情必须发生,然后当你去做的时候,你就按照计划去做,也许在外国人眼里做得有点不成熟。 Эти инспекции в Ираке, возможно, проходили более спонтанно и по мере необходимости, в то время как в Швеции у нас, возможно, был очень продуманный график для этого, и это также обычно очень раздражает, что мы тратим очень много времени на планирование и обдумывание того, как это должно происходить, а затем, когда мы это делаем, мы следуем плану и делаем это, возможно, в глазах иностранцев, немного небрежно. イラクでのこれらの視察は、もしかしたらもう少し自発的に、必要に応じて行われたかもしれませんが、スウェーデンではこれに対して非常に考え抜かれたスケジュールがあったかもしれません。そして、私たちが非常に多くの時間を計画し、どのように行うかを考えることに費やすことは、非常に苛立たしいことでもあります。そして、実際にそれを行うと、計画に従い、外国の目には少し中途半端に見えることもあります。 These inspections in Iraq may have happened a bit more spontaneously and as needed, while in Sweden there was perhaps a very well thought-out schedule for this, and this is often very frustrating because we spend a lot of time planning and thinking through how it should happen, and then when we do it, we follow the plan and it may seem a bit half-hearted in foreign eyes as well. När man väl har planerat det så finns det inte utrymmer för förändringar eller förbättringar, utan man gör som man har tänkt och så blir det som det blir. Когда|человек|наконец|имеет|спланировал|это|тогда|есть|это|не|место|для|изменений|или|улучшений|но|человек|делает|как|он|имеет|задумал|и|так|становится|это|как|это|становится when|one|well|has|planned|it|so|there is|it|not|room|for|changes|or|improvements|but|one|does|as|one|has|thought|and|so|becomes|it|as|it|becomes ||||geplant||||||Spielraum||Änderungen||Verbesserungen|||||||||||||| ||||||||||||||iyileştirmeler|||||||||||||| ||||||||||spazio||cambiamenti|||||||||||||||| いつ|人々|いったん|持っている|計画した|それ|そう|存在する|それ|ない|余地|のために|変更|または|改善|しかし|人々|行う|ように|人々|持っている|考えた|そして|そう|なる|それ|ように|それ|なる |||||||hay|||espacio||cambios||mejoras|||||||||||||| Wenn man es einmal geplant hat, gibt es keinen Spielraum für Änderungen oder Verbesserungen, man macht, was man geplant hat, und es wird, was es ist. Una vez que se ha planificado, no hay espacio para cambios o mejoras, sino que se hace como se ha previsto y así resulta. Bir kez planladıktan sonra, değişiklik veya iyileştirmeye yer yoktur, planladığınız şeyi yaparsınız ve neyse o olur. 一旦你计划好了,就没有改变或改进的余地,但你按照你计划的去做,那就是这样。 Когда уже запланировано, нет места для изменений или улучшений, а просто делают так, как задумали, и получается то, что получается. 一度計画を立ててしまうと、変更や改善の余地はなく、考えた通りに実行し、結果としてそうなるのです。 Once it is planned, there is no room for changes or improvements, but you do as you have planned and it turns out as it turns out.

**Emil:** Inga spontana påfall där. Эмиль|Никаких|спонтанных|нападений|там Emil|no|spontaneous|impulses|there ||spontâneas|| |Inga|spontanen|Äußerungen| |||saldırılar| |||attacchi| エミル|ない|自発的な|突発的な行動|そこに Emil: Da gibt es keine spontanen Ausbrüche. Emil: No hay intervenciones espontáneas allí. Emil: Orada spontane patlamalar yok. 埃米尔:没有自发性癫痫发作。 Эмиль: Никаких спонтанных предложений. エミル: そこに即興の発言はない。 Emil: No spontaneous outbursts there. När man har planerat något så gäller det. Когда|человек|имеет|запланировал|что-то|тогда|имеет значение|это when|one|has|planned|something|so|applies|it ||||||giltig ist| ||||||vale| いつ|人が|持っている|計画した|何か|それが|有効である|それ ||||||aplica| Cuando se ha planeado algo, hay que cumplirlo. Bir şey planladığınızda, işe yarar. Когда что-то запланировано, это имеет значение. 何かを計画したら、それが重要だ。 When you have planned something, it counts.

**Sofi:** Nej, och framför allt inga spontana påfall som liksom är bättre än den ursprungliga planen och det är det jag tror många liksom… “Nu ska vi göra som vi har bestämt, även om det inte är världens bästa idé” liksom. Софи|Нет|и|перед|все|никаких|спонтанных|решений|которые|как бы|являются|лучше|чем|тот|первоначальный||и|это|является|это|я|думаю|многие|как бы|Теперь|должны|мы|делать|так как|мы|имеем|решили|даже|если|это|не|является|миром|лучшей|идеей|как бы Sofi|no|and|especially|all|no|spontaneous|impulses|that|like|are|better|than|the|original|plan|and|that|is|it|I|believe|many|like|now|shall|we|do|as|we|have|decided|even|if|it|not|is|world's|best|idea|like |||vor allem||keine|spontaneous|outbursts||||||||||||||||||||||||||||||||| ||||||||||||||orijinal|||||||||||||||||||||||||| ソフィ|いいえ|そして|前に|すべて|ない|自発的な|突発的な行動|それらが|なんか|である|より良い|より|その|元の|計画|そして|それ|である|それ|私が|思う|多くの人が|なんか|今|するつもり|私たちが|する|ように|私たちが|持っている|決めた|たとえ|もし|それが|ない|である|世界の|最高の|アイデア|なんか |||||||ocurrencias espontáneas|||||||original|||||||||||||||||||||||||| Sofi: Nein, und vor allem keine spontanen Ideen, die besser sind als der ursprüngliche Plan, und ich glaube, das ist es, was viele Leute mögen... "Jetzt machen wir das, was wir beschlossen haben, auch wenn es nicht die beste Idee der Welt ist". Sofi: No, y sobre todo, nada de decisiones espontáneas que sean mejores que el plan original, y eso es lo que creo que muchos... 'Ahora vamos a hacer lo que hemos acordado, aunque no sea la mejor idea del mundo'. Sofi: Hayır ve her şeyden önce orijinal plandan daha iyi olan spontane fikirler yok ve bence pek çok insanın hoşuna giden de bu... "Şimdi dünyadaki en iyi fikir olmasa bile karar verdiğimiz şeyi yapacağız". 索菲:不,最重要的是,没有比原计划更好的自发攻击,我认为很多人都是这样的……“现在我们要做我们已经决定的事情,即使它不是世界上最好的主意”之类的。 Софи: Нет, и, прежде всего, никаких спонтанных предложений, которые, как бы, лучше оригинального плана, и я думаю, что многие как бы… "Теперь мы будем делать так, как решили, даже если это не самая лучшая идея". ソフィ: いいえ、そして特に元の計画よりも良い即興の発言はないと思う。それが多くの人が…「今決めた通りにやろう、たとえそれが世界で一番のアイデアでなくても」と思う理由だと思う。 Sofi: No, and above all, no spontaneous outbursts that are better than the original plan, and that's what I think many... "Now we will do as we have decided, even if it's not the best idea in the world."

**Emil:** Ja, det är lätt att förstå att någon blir frustrerad av det. Эмиль|Да|это|есть|легко|(инфинитивная частица)|понять|(инфинитивная частица)|кто-то|становится|разочарованным|от|этого Emil|yes|it|is|easy|to|understand|that|someone|becomes|frustrated|by|it エミル|はい|それが|である|簡単|すること|理解する|すること|誰かが|なる|フラストレーションを感じる|から|それ Emil: Sí, es fácil entender que alguien se sienta frustrado por eso. Emil: Evet, birilerinin bundan dolayı hayal kırıklığına uğramasını anlamak kolay. Эмиль: Да, легко понять, что кто-то может из-за этого расстроиться. エミル: そうだね、誰かがそれにイライラするのは理解できる。 Emil: Yes, it's easy to understand that someone gets frustrated by that.

Sofi: Ja. Софи|Да yes| ソフィ|はい Софи: Да. ソフィ: はい。 Sofi: Yes.

Emil: Och så var det här denna planerings fasen då? Эмиль|И|так|был|это|здесь|эта|планирования|фаза|тогда and||||||||| ||||||diese|Planungs-|Planungsphase| |||||||planlama|| エミル|そして|それ|だった|それ|ここで|この|計画の|フェーズ|その時 ||||||esta|fase de planificación|| Emil: Und das war dann die Planungsphase? Emil: ¿Y esta es la fase de planificación entonces? Emil: Ve sonra bu planlama aşaması vardı? Эмиль: И как насчет этой фазы планирования? エミル: それで、これはこの計画の段階だったのですか? Emil: And so this was the planning phase then? Hur var en specifik för den i just Sverige? Как|был|один|специфический|для|него|в|только|Швеции |||spezifisch||||| how|was|a|specific|for|it|in|just|Sweden どのように|だった|一つの|特定の|に対して|それ|に|ちょうど|スウェーデン |||específica||||| ¿Cómo era una específica para esto en Suecia? İsveç'e özgü bir durum muydu? Как это было конкретно в Швеции? スウェーデンに特有のものはどうでしたか? How was it specific to that in Sweden? För det är väl något som är ganska svårt. Потому что|это|есть|же|что-то|что|есть|довольно|сложно for|it|is|well|something|that|is|quite|difficult ために|それ|である|だろう|何か|という|である|かなり|難しい ||||||||difícil Porque es algo que es bastante difícil. Çünkü bu oldukça zor bir şeydir. Потому что это, наверное, довольно сложно. それはかなり難しいことだと思います。 Because that's something that is quite difficult.

**Sofi:** Ja, det är ju det här att ge sig in i de här liksom långa mötena som ofta verkar handla om i princip ingenting, utan det handlar egentligen om… det är nästan som en ritual, skulle jag vilja beskriva det så är det alla för att säga göra sin röst hörd och de andra nickar bifall, andra “mm”, “hmm”, “aa” och så där och sedan. |Да|это|есть|же|это|здесь|чтобы|дать|себе|в|в|они|||||||||||||||||||||||||||||так|||||||||||и|||||||||||||потом Sofi|yes|it|is|indeed|it|here|to|give|oneself|in|into|the|here|like|long|meetings|that|often|seems|to be about|about|in|principle|nothing|but|it|it is about|actually|about|it|is|almost|like|a|ritual|would|I|want|to describe|it|so|is|it|all|to|to|to say|to do|one's|voice|heard|and|they|others|nod|approval|others|mm|hmm|aa|and|so|there|and|then ||||||||||||||||den Treffen|||||||||||||||||||||||beschreiben||||||||||||heard||||nicken zustimmend|approval||||ja|||||sedan = then ||||||||||||||||||||||ilkeler açısından|||||||||||||||||tanımlamak|||||||||||||||||onay||||aa||||| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||ascoltato||||nickare|bifall||||||||| ソフィ|はい|それ|です|まあ|それ|ここ|すること|与える|自分|中|に|それら|ここ|みたいな|長い|会議|という|よく|見える|取り扱う|について|に|原則|何も|しかし|それ|取り扱う|実際には|について|それ|です|ほとんど|ような|一つの|儀式|だろう|私|望む|描く|それ|そのように|です|それ|みんな|ために|すること|言う|行う|自分の|声|聞かれる|そして|彼ら|他の|うなずく|賛同|他の|うん|うん|ああ|そして|そのように|そこ|そして|その後 ||||||||meter||||en||||las reuniones|||||||en principio|nada en absoluto|||||||||||||||describirlo como|||||todos|para|||||voz|escuchar su voz||||asienten|asentimiento||||||||| Sofi: Nun, es ist so eine Sache mit diesen langen Sitzungen, bei denen es im Grunde genommen um nichts zu gehen scheint, aber in Wirklichkeit geht es um... es ist fast wie ein Ritual, wenn ich es beschreiben wollte, jeder sagt, dass er sich Gehör verschaffen will, und die anderen nicken zustimmend, andere sagen "mm", "hmm", "aa" und so weiter und so fort. Sofi: Sí, es que esto de meterse en estas reuniones largas que a menudo parecen tratar de prácticamente nada, en realidad trata de... es casi como un ritual, si lo describo así es para que todos digan que se haga oír su voz y los demás asienten, otros “mm”, “hmm”, “aa” y así, y luego. Sofi: Şey, bu tür uzun toplantılara girmekle ilgili bir şey var, genellikle temelde hiçbir şey hakkında değilmiş gibi görünüyor, ama aslında... neredeyse bir ritüel gibi, tarif etmek istersem, herkesin sesini duyurmak istediğini söylemesi ve diğerlerinin onaylayarak başını sallaması, diğer "mm", "hmm", "aa" ve benzeri şeyler ve sonra. Софи: Да, дело в том, что нужно участвовать в этих длинных встречах, которые часто, кажется, касаются в принципе ничего, но на самом деле это почти как ритуал, я бы так это описала, это все для того, чтобы высказать свое мнение, а другие кивают в знак согласия, другие «мм», «хм», «да» и так далее, а потом. ソフィ: そうですね、こういった長い会議に参加すること、これは基本的に何も関係ないように思えることが多いですが、実際には…ほとんど儀式のようなものだと思います。みんなが自分の意見を聞いてもらうために参加していて、他の人たちは頷いたり、「うん」、「ふむ」、「ああ」とか言ったりしている。そしてその後。 Sofi: Yes, it's about getting into these long meetings that often seem to be about basically nothing, but it's really about... it's almost like a ritual, I would describe it that way, it's all to make one's voice heard and the others nod in agreement, others say 'mm', 'hmm', 'aa' and so on and then. Sedan har egentligen inte hänt så mycket, tycker man. Затем|(глагол-связка)|на самом деле|не|произошло|так|много|думает|человек then|have|actually|not|happened|so|much|think|one その後|持っている|実際には|ない|起こった|それほど|多く|思う|人は ||en realidad||sucedido|||| Luego, en realidad no ha pasado tanto, uno piensa. O zamandan beri pek bir şey olmamış gibi görünüyor. С тех пор на самом деле не произошло ничего особенного, так кажется. 実際にはあまり何も起こっていないと思います。 Then not much has really happened, one might think.

**Emil:** Det är det med att alla ska göra sin röst hörd, det verkar vara väldigt viktigt så där hört från utlänningar, även i sociala sammanhang. Эмиль|Это|есть|это|с|чтобы|все|должны|сделать|свой|голос|услышан|это|кажется|быть|очень|важно|так|там||от|иностранцев|даже|в|социальных|контекстах Emil|it|is|it|with|that|everyone|shall|to do|their|voice|heard|it|seems|to be|very|important|so|there|heard|from|foreigners|even|in|social|contexts |||||||||||hörbar||||||||||Ausländer|||| |||||||||||||||||||||yabancılardan|||| |||||||||||||||||||||stranieri||||contesti エミル|それ|です|それ|について|すること|みんな|するべき|行う|自分の|声|聞かれる|それ|見える|である|とても|重要|そのように|そこ|聞いた|から|外国人|でも|に|社会的な|文脈 ||||||||||voz|oída||||muy|importante||así|escuchar||extranjeros||||contextos sociales Emil: Jeder sollte sich Gehör verschaffen, es scheint sehr wichtig zu sein, von Ausländern gehört zu werden, auch in sozialen Kontexten. Emil: Eso de que todos deben hacerse oír, parece ser muy importante, he escuchado eso de extranjeros, incluso en contextos sociales. Emil: Herkes sesini duyurmalı, sosyal bağlamlarda bile yabancılar tarafından duyulmak çok önemli görünüyor. 埃米尔:这就是每个人都发出自己的声音的问题,即使在社交场合,听到外国人的声音似乎也非常重要。 Эмиль: Дело в том, что всем нужно высказать свое мнение, это кажется очень важным, так говорят иностранцы, даже в социальных контекстах. エミル: みんなが自分の意見を聞いてもらうことが重要だということ、これは外国人からも聞いたことがありますが、社会的な場面でも非常に重要なようです。 Emil: It's about everyone making their voice heard, it seems to be very important, I've heard from foreigners, even in social contexts. Var ska vi gå i kväll? Где|будем|мы|идти|в|вечер where|shall|we|go|in|evening どこ|するつもり|私たち|行く|に|今晩 Wohin sollen wir heute Abend gehen? Bu gece nereye gidelim? Куда мы пойдем сегодня вечером? 今夜はどこに行きましょうか? Where should we go tonight? Var ska vi äta middag? Где|будем|мы|есть|ужин where|shall|we|eat|dinner どこ|するつもり|私たち|食べる|夕食 ¿Dónde vamos a cenar? Где мы будем ужинать? 私たちはどこで夕食を食べますか? Where should we have dinner? Vad tycker du och vad tycker du och vad tycker du? Что|думаешь|ты|и|что|думаешь|ты|и|что|думаешь|ты what|think|you|and|what|think|you|and|what|think|you 何|思う|あなた|そして|何|思う|あなた|そして|何|思う|あなた ¿Qué piensas tú y qué piensas tú y qué piensas tú? Что ты думаешь, а что ты думаешь, а что ты думаешь? あなたはどう思いますか、あなたはどう思いますか、あなたはどう思いますか? What do you think and what do you think and what do you think? Man kan inte bara gå till ett ställe utan alla måste få säga vart de skulle vilja gå. Можно|может|не|только|идти|в|одно|место|без|все|должны|получить|сказать|куда|они|хотели|хотеть|идти one|can|not|just|go|to|a|place|without|everyone|must|get|say|where|they|would|like|go 人は|できる|ない|ただ|行く|へ|一つの|場所|なしに|みんな|しなければならない|得る|言う|どこに|彼ら|したい|望む|行く |||solo||||lugar|||||||||| No se puede ir a un lugar sin que todos puedan decir a dónde les gustaría ir. Sadece tek bir yere gidemezsiniz, herkes nereye gitmek istediğini söylemelidir. Нельзя просто пойти в одно место, все должны сказать, куда они хотели бы пойти. 誰もが行きたい場所を言うことができるように、ただ一つの場所に行くことはできません。 You can't just go to one place without everyone getting to say where they would like to go.

**Sofi:** Ja, och att man nästan kanske kan låtsas då att man har kommit till ett gemensamt beslut. Софи|Да|и|что|человек|почти|возможно|может|притвориться|тогда|что|человек|имеет|пришел|к|одно|совместное|решение Sofi|yes|and|that|one|almost|maybe|can|pretend|then|that|one|has|come|to|a|joint|decision ||||||||so tun als||||||||gemeinsamen|Entscheidung ||||||||davranmak||||||||| ||||||||fingere||||||||comune| ソフィ|はい|そして|こと|人は|ほとんど|かもしれない|できる|偽る|その時|こと|人は|持っている|来た|へ|一つの|共通の|決定 ||||||||fingir||||||||común acuerdo|decisión común Sofi: Ja, und dass man fast so tun kann, als ob man eine gemeinsame Entscheidung getroffen hätte. Sofi: Evet ve neredeyse ortak bir karara varmış gibi davranabiliyorsunuz. 索菲:是的,而且你几乎可以假装你们已经做出了共同决定。 Софи: Да, и что почти можно притвориться, что мы пришли к общему решению. ソフィ:はい、そしてほぼ共通の決定に達したかのように振る舞うことができるかもしれません。 Sofi: Yes, and that we can almost pretend that we have come to a joint decision. För det tror jag också att när vi väl uttrycker vad vi ska gå dit. Для|этого|верю|я|тоже|что|когда|мы|наконец-то|выразим|что|мы|должны|идти|туда |||||||||express||||| for|that|believe|I|also|that|when|we|well|express|what|we|shall|go|there それ|それ|信じる|私|も|ということ|いつ|私たち|いよいよ|表現する|何|私たち|するつもり|行く|そこへ |||||||||expresamos||||| Denn ich denke auch, dass wir, sobald wir ausdrücken, was wir tun wollen, dorthin gehen werden. Çünkü ben de bir kez ifade ettiğimizde oraya gideceğimizi düşünüyorum. Потому что я тоже думаю, что когда мы наконец выражаем, куда мы собираемся пойти. それについては、私たちがそこに行くべきことを表現したとき、私もそう思います。 Because I also believe that when we finally express what we want to do. Vi är väldigt noga med att inte så att säga belägrar restauranger som man vet att någon annan i gruppen hatar utan att man försöker redan där liksom anpassa sig till gruppens vilja. Мы|есть|очень|осторожны|с|чтобы|не|так|чтобы|сказать|осаждать|рестораны|которые|кто-то|знает|что|кто-то|другой|в|группе|ненавидит|без|чтобы|кто-то|пытается|уже|там|как бы|адаптироваться|себя|к|группы|воле we|are|very|careful|with|to|not|so|that|say|besiege|restaurants|that|one|knows|that|someone|other|in|group|hates|but|to|one|tries|already|there|like|adapt|oneself|to|group's|will |||sehr darauf bedacht|||||dass||belagern||||||||||hasst|ohne dass man||||bereits||||||der Gruppe|Wunsch ||||||||||kuşatmak|||||||||||||||||||||| |||attenti|||||||assediare|||||||||||||||||||||| 私たち|である|とても|注意深い|について|すること|ない|そう|すること|言う|襲撃する|レストラン|という|誰か|知っている|ということ|誰か|他の|の|グループ|嫌う|しかし|すること|誰か|試みる|すでに|そこで|まるで|適応する|自分自身|に|グループの|意志 |||cuidadosos||||||decir|ocupar||||||||||odia|||||ya||||||del grupo| Wir achten sehr darauf, dass wir nicht Restaurants belagern, von denen wir wissen, dass jemand in der Gruppe sie hasst, sondern wir versuchen, uns dem Willen der Gruppe anzupassen. Estamos muy cuidadosos de no, digamos, asediar restaurantes que sabemos que a alguien en el grupo no le gusta, sin intentar ya allí, como, adaptarnos a la voluntad del grupo. Grubun iradesine uyum sağlamaya çalışmadan, grup içinde bir başkasının nefret ettiğini bildiğiniz restoranları deyim yerindeyse kuşatmamaya çok dikkat ediyoruz. 可以说,我们非常小心,不会在没有尝试适应团体意愿的情况下,围攻你知道团体中其他人讨厌的餐馆。 Мы очень осторожны, чтобы не, так сказать, осаждать рестораны, которые, как мы знаем, ненавидит кто-то другой в группе, а стараемся уже там как бы подстроиться под волю группы. 私たちは、グループの誰かが嫌いなレストランを選ばないように非常に注意しています。つまり、グループの意向に合わせようとしています。 We are very careful not to, so to speak, besiege restaurants that we know someone else in the group hates, but rather we try to adapt to the group's wishes right from there.

**Emil:** Man vill inte köra över något. |Человек|хочет|не|сбить|через|что-то ||||überfahren|| |one|wants|not|drive|over|something ||||geçmek|| |誰か|欲しい|ない|走らせる|上を|何か Emil: Du willst doch nichts überfahren. Emil: No se quiere pisotear a nadie. Emil: Hiçbir şeyin üzerinden geçmek istemezsin. Эмиль: Не хочется никого обижать. エミル:誰かを押しのけたくない。 Emil: You don't want to override anyone. Vi är väldigt rädda för det, det tror jag. Мы|есть|очень|напуганы|за|это||верю|я |||ängstlich||||| we|are|very|afraid|of|that|that|believe|I 私たち|である|とても|怖がっている|について|それ|それ|信じる|私 |||muy asustados||||| Tenemos mucho miedo de eso, creo. Bundan çok korkuyoruz, öyle düşünüyorum. Мы очень этого боимся, я так думаю. 私たちはそれを非常に恐れています、それは私が思うことです。 We are very afraid of that, I believe.

**Sofi:** Det tror jag. Софи|Это|верю|я Sofi|that|I believe|I ソフィ|それ|信じる|私 Софи: Я так думаю. ソフィ: それはそう思います。 Sofi: I believe so. Min tredje punkt är ju det här, liksom balansen mellan jobb och fritid. Мой|третий|пункт|есть|же|это|здесь|как|баланс|между|работой|и|свободным временем my|third|point|is|you know|that|here|like|the balance|between|work|and|leisure ||||||||the balance|||| ||||||||denge|||| 私の|第三の|ポイント|である|だから|それ|ここ|のように|バランス|の間|仕事|と|余暇 ||||||||equilibrio|||| Dies ist mein dritter Punkt, ebenso wie das Gleichgewicht zwischen Arbeit und Freizeit. Mi tercer punto es esto, como el equilibrio entre trabajo y tiempo libre. Üçüncü noktam ise şu: İş-yaşam dengesi gibi. Мой третий пункт — это, как бы, баланс между работой и свободным временем. 私の三つ目のポイントは、仕事と余暇のバランスについてです。 My third point is this, the balance between work and leisure. Och det är kombinerat med att vi lever i ett väldigt kallt klimat, och när solen väl skiner, då ska vi ut och, jag menar, det är ju så många av mina kursdeltagare som är otroligt fascinerade av det här konceptet “halv dag” att nämen i morgon är det härligt så det verkar… solen skiner, men det är du helt motiverad att gå ifrån strax efter lunch eller till och med före lunch… И|это|есть|комбинировано|с|что|мы|живем|в|одном|очень|холодном|климате|и|когда|солнце|наконец-то|светит|тогда|должны|мы|на улицу|и|я|имею в виду|это|есть|же|так|много|из|моих|участников курса|которые|являются|невероятно|заинтересованными|от|это|здесь|концепции|половина|дня|что|но|в|завтра|есть|это|прекрасно|так|это|кажется|солнце|светит|но|это|есть|ты|полностью|мотивирован|чтобы|уйти|от|вскоре|после|обеда|или|до|и||до|обеда and|it|is|combined|with|that|we|live|in|a|very|cold|climate|and|when|the sun|finally|shines|then|will|we|out|and|I|mean|it|is|you know|so|many|of|my|course participants|who|are|incredibly|fascinated|by|it|this|concept|half|day|that|well|in|tomorrow|is|it|lovely|so|it|seems|the sun|shines|but|it|is|you|completely|motivated|to|go|away from|shortly|after|lunch|or|to|and|even|before|lunch |||kombiniert mit||||||||||||||scheint||||||||||||||||||unglaublich|fasziniert von||||Konzept||||ach wirklich|||||herrlich|||scheint||scheint|aber|||||motiviert|||weg von|gleich|||||||| ||||||||||||iklim||||||||||||||||||||||||||||||||ama||||||||||||||||||||hemen|||||||| |||||||||||||||||||||||||||||||||||incredibilmente|||||||||cioè|||||härligt|||verrà|||||||||||||||||||| そして|それ|である|組み合わさった|と|こと|私たち|住んでいる|に|一つの|とても|寒い|気候|そして|いつ|太陽|ようやく|照る|その時|するつもり|私たち|外に|そして|私|意味する|それ|である|だから|とても|多くの|の|私の|コース参加者|という|である|信じられないほど|魅了されている|に|それ|ここ|概念|半分|日|こと|ええと|に|明日|である|それ|素晴らしい|とても|それ|見える|太陽|照る|しかし|それ|である|あなた|完全に|動機づけられている|こと|行く|離れる|すぐに|後|昼食|または|に|そして||前に|昼食 |||combinado|||||||muy|||||||||||||||||||||||||increíblemente|fascinados||||concepto||||vaya que|||||agradable|||parece ser|||||||Totalmente|motivado/a|||de|poco después de|||||||antes de| Dazu kommt, dass wir in einem sehr kalten Klima leben, und wenn die Sonne scheint, gehen wir raus, und ich meine, so viele meiner Kursteilnehmer sind unglaublich fasziniert von diesem "Halbtagskonzept", dass der Morgen so schön ist, wie er zu sein scheint... die Sonne scheint, aber man ist total motiviert, kurz nach dem Mittagessen oder sogar vor dem Mittagessen zu gehen... Y eso se combina con que vivimos en un clima muy frío, y cuando el sol brilla, entonces salimos y, quiero decir, hay tantos de mis participantes del curso que están increíblemente fascinados por este concepto de “medio día” que, ¡hombre, mañana será maravilloso, parece… el sol brilla, pero estás completamente motivado para salir poco después del almuerzo o incluso antes del almuerzo… Ve bu, çok soğuk bir iklimde yaşadığımız gerçeğiyle birleşiyor ve güneş parladığında dışarı çıkıyoruz ve demek istediğim, öğrencilerimin çoğu bu "yarım gün" kavramından inanılmaz derecede etkileniyor, yarın çok güzel görünüyor... güneş parlıyor, ama öğle yemeğinden hemen sonra veya hatta öğle yemeğinden önce ayrılmak için tamamen motive oluyorsunuz... 再加上我们生活在非常寒冷的气候中,当阳光确实照射时,我们就会出去,我的意思是,我的课程中有很多参与者对“一半”的概念非常着迷。明天的一天,看起来很可爱……阳光明媚,但你在午饭后甚至午饭前就充满动力离开…… И это сочетается с тем, что мы живем в очень холодном климате, и когда солнце наконец светит, мы должны выходить, я имею в виду, что так много моих участников курса невероятно очарованы этой концепцией «полдня», что, мол, завтра будет прекрасно, так что кажется... солнце светит, но ты совершенно мотивирован уйти вскоре после обеда или даже до обеда... そして、それは私たちが非常に寒い気候に住んでいることと組み合わさっています。太陽が出ると、私たちは外に出なければなりません。私のコース参加者の中には、この「半日」という概念に非常に魅了されている人がたくさんいます。明日は素晴らしい日になりそうです…太陽が輝いていますが、昼食の後すぐに、あるいは昼食の前に出かけることに完全にやる気を出すことができます… And it is combined with the fact that we live in a very cold climate, and when the sun finally shines, we should go out and, I mean, so many of my course participants are incredibly fascinated by this concept of 'half a day' that, well, tomorrow is lovely so it seems... the sun is shining, but you are completely motivated to leave shortly after lunch or even before lunch...

**Emil**: …vit flexar ut lite. Эмиль|белый|сгибает|наружу|немного Emil|white|flexes|out|a bit |weiß|sich entspannt|| ||esneyerek|| ||flexa|| エミル|白い|フレックスする|外に|少し ||relajarnos|| Emil: ...Weiß biegt sich ein bisschen. Emil: ...se flexa un poco. Emil: ...beyaz biraz esniyor. Эмиль: ...немного белого флекса. エミル: …少し白いフレックスが出ます。 Emil: ...white flexes out a bit.

**Sofi**: Ja, och det där… tror jag kan upplevas väldigt provocerande av någon som kommer från en kultur där man jobbar liksom hårt in i det sista. Софи|Да|и|это|там|думаю|я|может|восприниматься|очень|провокационно|от|кто-то|кто|приходит|из|одной|культуры|где|люди|работают|как бы|усердно|до||этого|последнего Sofi|yes|and|that|there|I think|I|can|be experienced|very|provocative|by|someone|who|comes|from|a|culture|where|one|works|like|hard|into||the|last ||||||||als provokant empfunden||provokant||||||||||||||||bis zum Schluss ||||||||algılanabilir|||||||||||||||||| ||||||||essere percepito||provocante|||||||||||||||| ソフィ|はい|そして|それ|そこ|思う|私|できる|経験される|とても|いらだたしい|に|誰か|が|来る|から|一つの|文化|そこで|人は|働く|みたいに|一生懸命|中|に|それ|最後 ||||||||percibirse como provocador||provocador||||||||||||duro|||| Sofi: Ja, und das ... Ich denke, es kann von jemandem, der aus einer Kultur kommt, in der man bis zum Ende hart arbeitet, als sehr provokant empfunden werden. Sofi: Sí, y eso… creo que puede ser muy provocador para alguien que viene de una cultura donde se trabaja duro hasta el último momento. Sofi: Evet ve bu... Bence sonuna kadar çok çalıştığınız bir kültürden gelen biri için çok kışkırtıcı olabilir. Софи: Да, и это... я думаю, может восприниматься как очень провокационное для кого-то, кто пришел из культуры, где работают, так сказать, до последнего. ソフィ: はい、それと…それは、最後まで一生懸命働く文化から来た人には非常に挑発的に感じられると思います。 Sofi: Yes, and that… I think can be perceived as very provocative by someone coming from a culture where people work hard until the very end. Man går aldrig hem före chefen och så vidare. Мужчина|уходит|никогда|домой|до|начальника|и|так|далее Man geht nie vor dem Chef nach Hause und so weiter.|||||||| one|goes|never|home|before|the boss|and|so|on 人は|行く|決して|家に|前に|上司|そして|それ|その他 Sie gehen nie vor Ihrem Chef nach Hause usw. Nunca se va a casa antes que el jefe, y así sucesivamente. Asla patronunuzdan önce eve gitmezsiniz vb. Никогда не уходят домой раньше начальника и так далее. 上司より先に帰ることは決してありませんし、などなど。 You never go home before the boss and so on.

**Emil:** Jag hade en kursdeltagare som sa, liksom, att när jag kom till Sverige, sa han, och jag jobbade så kom chefen till mitt arbetsrum och sa “Kom hit, nu ska du gå och fika”. Эмиль|Я|имел|один|участник курса|который|сказал|как бы|что|когда|я|пришел|в|Швецию|сказал|он|и|я|работал|так|пришел|начальник|в|мой|рабочий кабинет|и|сказал|Иди|сюда|сейчас|должен|ты|идти|и|пить кофе Emil|I|had|a|course participant|who|said|like|that|when|I|arrived|to|Sweden|he said||and|I|I worked|so|came|the boss|to|my|office|and|said|come|here|now|will|you|go|and|have a coffee ||||||||||||||||||||||||Büro|||||||||| ||||||||||||||||||||||||çalışma odası|||||||||| エミル|私|持っていた|一人の|コース参加者|が|言った|みたいに|ということ|いつ|私|来た|に|スウェーデン|言った|彼|そして|私|働いていた|それで|来た|上司|に|私の|職場|そして|言った|来て|ここに|今|するつもり|あなた|行く|そして|お茶を飲む ||||||||||||||dijo|||||||||||||||||||| Emil: Ich hatte einen Kursteilnehmer, der sagte, als ich nach Schweden kam und arbeitete, kam der Chef in mein Büro und sagte: "Komm her, jetzt bekommst du einen Kaffee". Emil: Tuve un participante en el curso que dijo, como, que cuando llegó a Suecia, dijo, y estaba trabajando, el jefe llegó a mi oficina y dijo "Ven aquí, ahora tienes que ir a tomar un café". Эмиль: У меня был участник курса, который сказал, что когда он приехал в Швецию, он работал, и начальник пришел в его рабочий кабинет и сказал: "Иди сюда, теперь ты должен пойти на кофе". エミル: 私は、スウェーデンに来たとき、彼が言ったのですが、私の職場に上司が来て「こっちに来て、今からお茶を飲みに行くよ」と言った参加者がいました。 Emil: I had a course participant who said, like, when I came to Sweden, he said, and I was working, the boss came to my office and said 'Come here, now you should go and have a coffee break'. Det var liksom, det var första gången, han var över 50, det var första gången som en chef hade sagt till honom att han skulle sluta jobba, det brukar vara tvärtom. Это|было|как бы|это|было|первый|раз|он|был|за|это|было|первый|раз|что|один|начальник|сказал|ему|что|ему|что|он|должен был|прекратить|работать|это|обычно|быть|наоборот it|was|like|it|was|first|time|he|was|over|it|was|first|time|that|a|boss|had|said|to|him|that|he|would|stop|working|it|usually|is|the opposite ||||||||||||||||Chef|||||||sollte|||es|||ganz andersrum |||||||||||||||||||||||||||||il contrario それ|だった|みたいに|それ|だった|最初の|時|彼|だった|超えて|それ|だった|最初の|時|が|一人の|上司|持っていた|言った|に|彼に|ということ|彼|するつもり|終わる|働く|それ|よくある|なる|逆に |||||||||||||||||||||||||||||al revés Era como, era la primera vez, él tenía más de 50, era la primera vez que un jefe le decía que debía dejar de trabajar, suele ser al revés. Это было, так сказать, в первый раз, он был старше 50, это был первый раз, когда начальник сказал ему, что он должен прекратить работать, обычно бывает наоборот. それは、彼が50歳を超えていたのですが、上司が彼に仕事をやめるように言ったのは初めてのことでした。通常は逆です。 It was like, it was the first time, he was over 50, it was the first time a boss had told him to stop working, it usually is the other way around.

**Sofi:**. Софи Sofi ソフィ Sofi:. Софи:. ソフィ:. Sofi:. Och då kanske man blir lite nervös och tror liksom att någonting är på väg åt fel håll, att man inte har skött sig på jobbet, till exempel. И|тогда|может быть|человек|становится|немного|нервным|и|думает|как бы|что|что-то|находится|в|пути|в|неправильном|направлении|что|человек|не|имеет|вел себя|себя|на|работе|например|пример and|then|maybe|one|becomes|a little|nervous|and|thinks|like|that|something|is|on|way|to|wrong|direction|that|one|not|has|managed|oneself|at|work|to|example ||||||||||||||||falsche|Richtung||||hat|sich verhalten||||| |||||||||||||||||||insan|||skötmek||||| ||||||||||||||||||||||s'è comportato||||| そして|その時|もしかしたら|人は|なる|少し|緊張する|そして|思う|つまり|ということ|何か|である|に|道|へ|間違った|向き|ということ|人は|ない|持っている|管理した|自分を|に|仕事で|例えば|例 |||||||||||algo|||||||||||cumplido con||||| Y entonces quizás uno se pone un poco nervioso y cree que algo está yendo en la dirección equivocada, que no se ha portado bien en el trabajo, por ejemplo. Ve sonra biraz gerginleşebilir ve bir şeylerin yanlış gittiğini, örneğin işte iyi gitmediğinizi düşünebilirsiniz. И тогда, возможно, человек начинает немного нервничать и думает, что что-то идет не так, что он не справляется с работой, например. そして、もしかしたら少し緊張して、何かが間違った方向に進んでいるのではないか、例えば仕事をうまくやっていないのではないかと思うかもしれません。 And then maybe you get a little nervous and think that something is going in the wrong direction, that you haven't been doing well at work, for example. Vad är det för lurt med det där, liksom, vill chefen att jag inte ska jobbar här? Что|есть|это|за|хитрость|с|это|там|как бы|хочет|начальник|чтобы|я|не|буду|работать|здесь what|is|it|for|strange|with|it|there|like|wants|the boss|that|I|not|will|work|here ||das|für|faul|||||||||||| ne|||||||||||||||| ||||sospetto|||||||||||| 何|である|それ|ための|おかしな|に関して|それ|あれ|つまり|欲しい|上司|ということ|私|ない|するつもり|働く|ここで |||por|sospechoso|||||||||||| Was soll das, der Boss will nicht, dass ich hier arbeite? ¿Qué ocurre con eso, como, quiere el jefe que no trabaje aquí? Bunun nesi yanlış, patron burada çalışmamı istemiyor mu? Что за хитрость в этом, как бы, хочет ли начальник, чтобы я не работал здесь? それについて何が怪しいのか、つまり、上司は私がここで働かないことを望んでいるのか? What's the deal with that, like, does the boss want me not to work here? Har en fel lagt, kanske man börjar tänka. Имеет|артикль|ошибка|положенный|возможно|человек|начинает|думать has|a|mistake|made|maybe|one|starts|to think |||falsch gemacht|||| var||||||| |||fatto|||| 持っている|一つの|間違い|置いた|もしかしたら|人は|始める|考える |||puesto|||| Wenn Sie den falschen Ort haben, könnten Sie anfangen zu denken. Se ha cometido un error, tal vez uno comienza a pensar. Может быть, я что-то сделал не так, начинаешь думать. 間違ったことをしたのかもしれない、そう考え始めるかもしれません。 Have I made a mistake, maybe you start to think.

**Emil:** En annan sak som man ofta hör är ju att svenskar är blyga. |Один|другой|вопрос|который|человек|часто|слышит|есть|же|что|шведы|есть|стеснительные Emil|a|another|thing|that|one|often|hears|is|you know|that|Swedes|are|shy |||||||||||||schüchtern |||||||||||||timidi |||||||||||||сором'язливі エミル|ある|別の|こと|〜する|人は|よく|聞く|である|だって|〜ということ|スウェーデン人|である|内気な |||||||||||||tímidos Emil: Otra cosa que se escucha a menudo es que los suecos son tímidos. Эмиль: Еще одна вещь, которую часто слышишь, это то, что шведы стеснительные. エミル: よく聞くことの一つは、スウェーデン人は内気だということです。 Emil: Another thing that you often hear is that Swedes are shy. Stämmer det? Верно|это does it hold true|that それは正しい|それ ¿Es cierto? Это правда? それは本当ですか? Is that true?

**Sofi:** Ja, vad ska man svara på det? Софи|Да|что|следует|человеку|ответить|на|это Sofi|yes|what|shall|one|answer|to|that ソフィ|はい|何|〜するつもり|人は|答える|に対して|それ Sofi: Sí, ¿qué se supone que se debe responder a eso? Sofi: Evet, buna ne cevap vereyim? Софи: Да, что на это ответить? ソフィ: うーん、それに対して何と答えればいいの? Sofi: Well, what should one answer to that? Den första frågan är vad är egentligen blyghet? Эта|первый|вопрос|есть|что|есть|на самом деле|стыдливость the|first|question|is|what|is|actually|shyness |||||||Schüchternheit |||||||utangaçlık |||||||timidezza その|最初の|質問|である|何|である|実際に|内気さ |||||||Timidez La primera pregunta es, ¿qué es en realidad la timidez? İlk soru utangaçlığın tam olarak ne olduğudur? Первый вопрос: что такое на самом деле стеснительность? 最初の質問は、実際に内気とは何かということです。 The first question is what is actually shyness? Ofta då pratar man om att svenskar till exempel inte är särskilt socialt engagerad eller tycker om att prata med främlingar, tenderar att prata med låg röst och inte gestikulerar särskilt mycket, då det är faktiskt gjort en del inte så mycket forskning. Часто|тогда|говорят|люди|о|что|шведы|например|пример|не|являются|особенно|социально|вовлеченными|или|нравятся|говорить|с|разговаривать|с|незнакомцами|склонны|к|говорить|с|тихим|голосом|и|не|жестикулируют|особенно|много|тогда|это|есть|на самом деле|сделано|одно|часть|не|так|много|исследований often|then|talk|one|about|that|Swedes|to|example|not|are|particularly|socially|engaged|or|think|like|to|talk|with|strangers|tend|to|talk|with|low|voice|and|not|gesticulate|particularly|much|then|it|is|actually|done|a|part|not|so|much|research |||||||||||besonders||socially engaged|||||||Fremden|neigen dazu||||leiser||||gestikulieren|||||||||||||Forschung betrieben worden |||||||||||||||||||||tenderar||||||||gestiküret||||||||||||| よく|その時|話す|人々|について|こと|スウェーデン人|例えば|例|ない|である|特に|社会的に|関与している|または|思う|について|こと|話す|と|見知らぬ人|傾向がある|こと|話す|と|低い|声|そして|ない|ジェスチャーする|特に|多く|その時|それ|である|実際に|行った|一つの|部分|ない|それほど|多く|研究 ||||||||||||||||||||Extraños|Tender a||||baja|voz baja|||||||||de hecho|||||||investigación Es wird oft behauptet, dass die Schweden nicht besonders sozial engagiert sind oder sich gerne mit Fremden unterhalten, dass sie dazu neigen, mit leiser Stimme zu sprechen und wenig zu gestikulieren, obwohl es dazu kaum Untersuchungen gibt. A menudo se habla de que los suecos, por ejemplo, no están especialmente comprometidos socialmente o no les gusta hablar con extraños, tienden a hablar en voz baja y no gesticulan mucho, ya que en realidad se ha realizado un poco de investigación al respecto. İnsanlar sık sık İsveçlilerin sosyal olarak çok ilgili olmadıklarından veya yabancılarla konuşmaktan hoşlanmadıklarından, alçak sesle konuşma eğiliminde olduklarından ve çok fazla el kol hareketi yapmadıklarından bahsederler, oysa aslında çok da fazla araştırma yapılmamıştır. Часто говорят, что шведы, например, не очень социально активны или не любят разговаривать с незнакомцами, склонны говорить тихим голосом и не жестикулируют особенно много, хотя на самом деле проведено не так много исследований. しばしば、スウェーデン人はあまり社交的ではなく、見知らぬ人と話すのが好きではない、声が小さく、あまりジェスチャーをしないということが語られますが、実際にはあまり研究が行われていません。 Often, people talk about how Swedes, for example, are not particularly socially engaged or do not like to talk to strangers, tend to speak in a low voice and do not gesture much, although there has actually been some research done on this. Men det är en etnolog, Åke Daun som på 80-talet gjorde en ganska stor studie på den här svensk mentalitet som man kallar det, också skrev en bok på ämnet. Но|это|есть|один|этнолог|Оке|Даун|который|в|80-х годах|сделал|одно|довольно|большое|исследование|о|этой|здесь|шведской|менталитете|который|люди|называют|это|также|написал|одну|книгу|по|теме ||||Ethnologe|Åke Daun|Daun|||||||||||||Mentalität||||||||||Thema but|it|is|a|ethnologist|Åke|Daun|who|in|the 80s|did|a|quite|large|study|on|the|this|Swedish|mentality|that|one|calls|it|also|wrote|a|book|on|the subject しかし|それ|である|一人の|民族学者|オーケ|ダウン|という|に|80年代|行った|一つの|かなり|大きな|研究|に|この|ここで|スウェーデンの|メンタリティ|という|人々|呼ぶ|それ|また|書いた|一つの|本|に|テーマ ||||etnólogo||||||||||estudio||||||||llama||||||| Pero hay un etnólogo, Åke Daun, que en los años 80 realizó un estudio bastante grande sobre esta mentalidad sueca, que así se le llama, y también escribió un libro al respecto. Но есть этнолог, Åke Daun, который в 80-х годах провел довольно большое исследование шведской ментальности, как ее называют, и также написал книгу на эту тему. しかし、1980年代にこのスウェーデンのメンタリティについてかなり大きな研究を行った民族学者のオーケ・ダウンがいて、彼はそのテーマに関する本も書きました。 But there is an ethnologist, Åke Daun, who in the 1980s conducted a fairly large study on this Swedish mentality, as it is called, and also wrote a book on the subject. Där fick man i olika länder att beskriva själv hur man upplevde sig som blyg eller inte. Там|получил|человек|в|разных|странах|чтобы|описать|сам|как|человек|воспринимал|себя|как|застенчивый|или|не there|got|one|in|different|countries|to|describe|oneself|how|one|experienced|oneself|as|shy|or|not |||||||||||erlebte|||schüchtern|| ||||||||||||||timido|| そこで|得た|人々|で|様々な|国々|こと|描く|自分で|どのように|人々|感じた|自分を|として|内気な|または|ない |||||||describir||||sentía|||tímido|| Allí se pidió a personas de diferentes países que describieran cómo se sentían ellos mismos en relación a ser tímidos o no. Farklı ülkelerde, insanlardan kendilerini nasıl utangaç olarak algılayıp algılamadıklarını tanımlamaları istenmiştir. Там в разных странах людей просили описать, как они воспринимают себя как стеснительных или нет. そこで、さまざまな国の人々が自分自身を内気だと感じるかどうかを説明しました。 In that study, people from different countries were asked to describe how they perceived themselves as shy or not. Och vi har ju ofta, liksom, visst också fördom som passerar kanske idén att amerikaner är till exempel inte alls blyga. И|мы|имеем|же|часто|как бы|конечно|тоже|предвзятость|которая|проходит|возможно|идея|что|американцы|являются|к|примеру|не|совсем|стеснительные and|we|have|indeed|often|like|certain|also|prejudice|that|passes|perhaps|the idea|that|Americans|are|to|example|not|at all|shy ||||||||Vorurteil||vorbeigehen||||Amerikaner||||||schüchtern ||||||||pregiudizio|||||||||||| そして|私たち|持っている|すでに|よく|同様に|確かに|また|偏見|という|通過する|かもしれない|考え|こと|アメリカ人|である|例えば|例|ない|全く|内気な ||||||cierta||prejuicio||pasan||la idea de|||||||| Und wir haben oft, wie, sicherlich auch Vorurteile, die vielleicht die Vorstellung übergehen, dass Amerikaner zum Beispiel überhaupt nicht schüchtern sind. Y a menudo tenemos, como, cierto prejuicio que quizás pasa por la idea de que los americanos no son, por ejemplo, nada tímidos. Ve çoğu zaman, örneğin Amerikalıların hiç utangaç olmadıkları gibi önyargılara da sahibiz. И у нас часто, как бы, есть предвзятость, что американцы, например, вовсе не стеснительные. そして、私たちはしばしば、アメリカ人は全く内気ではないという先入観を持っていることもあります。 And we often have, like, certain prejudices that perhaps pass the idea that Americans are, for example, not shy at all. Men vad den här studien visade var att fler amerikaner än svenskar upplevde sig själva som blyga. Но|что|эта|здесь|исследование|показало|было|что|больше|американцев|чем|шведов|воспринимали|себя|сами|как|стеснительными but|what|the|this|study|showed|was|that|more|Americans|than|Swedes|experienced|themselves|themselves|as|shy ||||Studie|||||||Schweden||||| ||||||||||||hissetti|||| しかし|何が|その|この|研究が|示した|だった|ということ|より多くの|アメリカ人が|より|スウェーデン人が|経験した|自分自身を|自ら|と|内気な ||||||||||||se percibían|||| Aber was diese Studie zeigte, war, dass sich mehr Amerikaner als Schweden als schüchtern wahrnahmen. Pero lo que mostró este estudio fue que más americanos que suecos se perciben a sí mismos como tímidos. Ancak bu çalışma, İsveçlilere kıyasla daha fazla Amerikalının kendilerini utangaç olarak algıladığını ortaya koymuştur. Но то, что показало это исследование, это то, что больше американцев, чем шведов, считают себя стеснительными. しかし、この研究が示したのは、アメリカ人の方がスウェーデン人よりも自分を内気だと感じている人が多いということです。 But what this study showed was that more Americans than Swedes perceived themselves as shy.

**Emil:** Det låter helt konstigt. |Это|звучит|совершенно|странно ||||komisch Emil|it|sounds|completely|strange エミル|それは|聞こえる|完全に|奇妙な Emil: Suena completamente extraño. Emil: Bu kulağa çok garip geliyor. Эмиль: Это звучит совершенно странно. エミル:それは全く奇妙に聞こえます。 Emil: That sounds completely strange.

**Sofi:** Jag, det låter väldigt konstigt, och kanske väldigt kontraintuitivt, men han hävdar då, Daun, att det här beror på att det, vad ska man säga, i USA finns ett ganska stort socialt tryck, att man ska vara utåtriktad och prata mycket med främlingar och dela med sig av ganska personliga saker. Софи|Я|это|звучит|очень|странно|и|возможно|очень|контринтуитивно|но|он|утверждает|тогда|Даун|что|это|здесь|зависит|от|что|это|что|следует|человеку|сказать|в|США|есть|одно|довольно|большое|социальное|давление|чтобы|человек|должен|быть|общительным|и|говорить|много|с|незнакомцами|и|делиться|с|собой|из|довольно|личными|вещами Sofi|I|it|sounds|very|strange|and|maybe|very|counterintuitive|but|he|claims|then|Daun|that|it|this|depends|on|that|it|what|shall|one|say|in|USA|exists|a|quite|large|social|pressure|to|one|shall|be|outgoing|and|talk|a lot|with|strangers|and|share|with|oneself|of|quite|personal|things |||||||||kontraintuitiv|||behauptet||||||||dass|||||||||||||sozialer Druck|||||aufgeschlossen||||||||||||| |||||||||karşıt sezgisel|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| ||||||||||||afferma||||||||||||||||||||||||||estroverso|||||stranieri|||||||| ||||||||||||||||||залежить||||||||||||||||||||||||||||||||| ソフィ|私は|それは|聞こえる|とても|奇妙な|そして|おそらく|とても|直感に反する|しかし|彼は|主張する|その時|ダウン|ということ|それは|これ|原因である|に|ということ|それは|何を|するつもり|人は|言う|に|アメリカには|存在する|一つの|かなり|大きな|社会的な|プレッシャー|するために|人は|するべき|いる|外向的な|そして|話す|たくさん|と|見知らぬ人と|そして|共有する|と|自分自身の|の|かなり|個人的な|こと ||||||||||||afirma||||||se debe a|||||||||||||||presión social|||||extrovertido|||||desconocidos|||||||| Sofi: Es klingt sehr seltsam und vielleicht sehr kontraintuitiv, aber er behauptet dann, Daun, dass dies daran liegt, dass es, wie soll ich sagen, in den USA einen ziemlich großen sozialen Druck gibt, dass man kontaktfreudig sein und viel mit Fremden reden und ganz persönliche Dinge teilen sollte. Sofi: Kulağa çok garip ve belki de mantığa çok aykırı geliyor ama Daun bunun nedeninin Amerika Birleşik Devletleri'nde dışa dönük olmak, yabancılarla çok fazla konuşmak ve oldukça kişisel şeyleri paylaşmak için oldukça fazla sosyal baskı olduğunu iddia ediyor. Софи: Да, это звучит очень странно и, возможно, очень контринтуитивно, но он утверждает, что это связано с тем, что, как бы сказать, в США существует довольно большое социальное давление, чтобы быть общительным, много разговаривать с незнакомцами и делиться довольно личными вещами. ソフィ:そうですね、それは非常に奇妙に聞こえますし、非常に直感に反するかもしれませんが、彼、ダウンは、これはアメリカにはかなり大きな社会的圧力があって、外向的であり、見知らぬ人とたくさん話し、かなり個人的なことを共有することが求められているからだと主張しています。 Sofi: Yes, it sounds very strange, and perhaps very counterintuitive, but he claims, Daun, that this is because there is, how should one put it, a fairly large social pressure in the USA to be outgoing and talk a lot with strangers and share quite personal things. Men det sociala trycket i Sverige är inte alls lika stort. Но|это|социальное|давление|в|Швеции|есть|не|совсем|так же|велико |||der Druck||||||| but|the|social|pressure|in|Sweden|is|not|at all|as|large しかし|その|社会的な|プレッシャーは|に|スウェーデンでは|である|ない|全く|同じくらい|大きな |||presión social||||||| Aber der soziale Druck in Schweden ist nicht annähernd so groß. Pero la presión social en Suecia no es tan grande. Ancak İsveç'teki toplumsal baskı bu kadar büyük değil. Но социальное давление в Швеции вовсе не так велико. しかし、スウェーデンではその社会的圧力は全くそれほど大きくありません。 But the social pressure in Sweden is not nearly as strong.

**Emil:** Man behöver inte känna sig blyg i Sverige, det är helt normalt. Эмиль|Человек|нужно|не|чувствовать|себя|стеснительным|в|Швеции|это|есть|совершенно|нормально ||||||schüchtern|||||| Emil|one|needs|not|to feel|oneself|shy|in|Sweden|it|is|completely|normal エミル|人は|必要がある|ない|感じる|自分を|内気|に|スウェーデン|それは|である|完全に|普通 ||||||tímido/a|||||| Emil: No hay que sentirse tímido en Suecia, es completamente normal. Emil: İsveç'te utanmanıza gerek yok, bu tamamen normal. Эмиль: Не нужно стесняться в Швеции, это совершенно нормально. エミル:スウェーデンでは恥ずかしがる必要はない、これは全く普通のことだ。 Emil: One doesn't need to feel shy in Sweden, it's completely normal.

**Sofi:** Ja, precis! |Да|точно |ja| Sofi|yes|exactly ソフィ|はい|その通り Sofi: ¡Sí, exacto! Софи: Да, точно! ソフィ:そう、まさにその通り! Sofi: Yes, exactly! Man känner sig normal att man är som alla andra som inte säger så mycket… så vad det här är en del handlar om är kanske egentligen inte så mycket om hur man är själv som person utan också hur man är i relation till andra. Человек|чувствует|себя|нормальным|что|человек|есть|как|все|другие|которые|не|говорят|так|много|так|что|это|здесь|есть|одна|часть|касается|о|есть|возможно|на самом деле|не|так|много|о|как|человек|есть|сам|как|личность|а также|также|как|человек|есть|в|отношении|к|другим |fühlt||normal|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| one|feels|oneself|normal|that|one|is|like|all|others|who|not|say|so|much|so|what|it|this|is|a|part|concerns|about|is|perhaps|really|not|so|much|about|how|one|is|self|as|person|but|also|how|one|is|in|relation|to|others 人は|感じる|自分を|普通|ということ|人は|である|のように|すべての|他の|のように|ない|言う|だから|多く|それほど||||である|||||である||||||||||||||||||に|関係|に対して|他の Sie haben das Gefühl, dass Sie ganz normal sind, wie alle anderen, die nicht viel sagen... Es geht also zum Teil vielleicht nicht so sehr darum, wie Sie als Person sind, sondern auch darum, wie Sie im Verhältnis zu anderen sind. Kendinizi normal hissediyorsunuz, çok fazla konuşmayan diğer herkes gibisiniz... yani bu kısmen bir kişi olarak nasıl olduğunuzla değil, aynı zamanda başkalarıyla nasıl ilişki içinde olduğunuzla ilgili. Чувствуешь себя нормальным, когда ты такой же, как все остальные, кто не говорит так много... так что, возможно, это не так уж и связано с тем, какой ты как личность, а также с тем, как ты относишься к другим. 自分があまり話さない他の人たちと同じように普通だと感じる…だから、これが何についての一部かというと、実際には自分自身がどうであるかということだけでなく、他の人との関係においてもどうであるかということかもしれない。 One feels normal being like everyone else who doesn't say much... so what this is partly about is perhaps not so much about how one is as a person but also how one is in relation to others.

**Emil:** Just det, det är klart. Эмиль|Просто|это|это|есть|ясно Emil|just|that|it|is|clear エミル|ちょうど|それは||である|明らか Emil: Doğru, tabii ki. Эмиль: Верно, конечно. エミル:その通りだ、もちろん。 Emil: That's right, of course. Men jag har en egen teori där också, det är att svenska män är i regel blygare än män i andra länder. Но|я|имею|один|собственную|теорию|там|тоже|это|есть|что|шведские|мужчины|являются|в|общем|более стеснительными|чем|мужчины|в|других|странах but|I|have|a|own|theory|there|also|it|is|that|Swedish|men|are|in|general|shyer|than|men|in|other|countries ||||||||||||Männer|||in der Regel|schüchterner||||| |||||||||||||dır||kuralda|||||| |||||||||||||||di norma|timidi||||| しかし|私は|持っている|一つの|自分自身の|理論|そこに|も|それは|である|ということ|スウェーデンの|男性|である|に|原則|より内気な|より|男性|に|他の|国 ||||||||||||hombres|||por lo general|más tímidos|que|||| Aber ich habe auch meine eigene Theorie, nämlich dass schwedische Männer generell schüchterner sind als Männer in anderen Ländern. Ama benim de kendi teorim var: İsveçli erkekler genellikle diğer ülkelerdeki erkeklerden daha utangaçtır. 但我也有自己的理论,那就是瑞典男性普遍比其他国家的男性更害羞。 Но у меня есть своя теория на этот счет: шведские мужчины, как правило, более застенчивы, чем мужчины в других странах. しかし、私には別の理論があります。それは、スウェーデンの男性は他の国の男性よりも一般的に内気であるということです。 But I have my own theory as well, which is that Swedish men are generally shyer than men in other countries.

SENT_CWT:AFkKFwvL=11.27 PAR_TRANS:gpt-4o-mini=3.77 PAR_TRANS:gpt-4o-mini=6.06 PAR_CWT:AvJ9dfk5=22.8 PAR_TRANS:gpt-4o-mini=4.31 PAR_CWT:AvJ9dfk5=14.61 ru:AFkKFwvL ja:AvJ9dfk5 en:AvJ9dfk5 openai.2025-02-07 ai_request(all=54 err=0.00%) translation(all=105 err=0.00%) cwt(all=2003 err=3.05%)